Все новости
Годы и люди
22 Декабря 2022, 21:00

Пусть не гаснет в окнах свет!

Фанис Кашапов на заслуженном отдыхе уже седьмой год.  Пять лет из них продолжал работать слесарем КИПиА. Он – один из тех, кто в 80-е годы прошлого столетия принимал участие в сооружении Агидели. И в канун профессионального праздника энергетиков наш корреспондент встретился с ветераном, который хорошо помнит будни комсомольской стройки.   

Пусть не гаснет в окнах свет!
Пусть не гаснет в окнах свет!

- Я жил в рабочем поселке Октябрьском Пермского края. Услышав о начале грандиозной стройки в Башкирии, решил, что внесу в рождение нового города и свой вклад. И я был не один такой. Нам, молодым, хотелось оставить свой след на Земле, – рассказывает  Фанис  Сахибгареевич. 

Как признается герой этого материала, было у него не только желание творить, но и опыт, немалые знания, которые он перенял у отца – специалиста. Тот в свое время поработал и строителем, и ремонтником на железной дороге, и на одном из участков транссибирской железнодорожной магистрали, пролегающем между посёлком Октябрьским и Красноуфимском.   Рядом с местом, где жила семья Кашаповых, находилась железнодорожная  станция Чад.  Поэтому вполне естественно, что будущий строитель Агидели с детства мечтал стать железнодорожником. Заветное желание он осуществил  после окончания школы, поступив в железнодорожное училище. А так как одним из любимых его предметов была физика, выбранную специальность  электромонтёра.

– Получив диплом, служил в рядах Советской армии, – вспоминает мой собеседник. – Был командиром отделения передвижной мобильной электростанции в группе  Советских войск в Германию. Осенью  1986 года приехал в  Агидель  и устроился в дирекцию строящейся  Атомной  электростанции  слесарем  шестого разряда  по контрольно - измерительным  приборам  и автоматике. У меня был уже имелся опыт работы в этой области. До этого трудился некоторое время в Пермском  крае на  газоперекачивающей станции  «Уренгой – Помары -  Ужгород»  слесарем КИПиА.              

Вместе с напарником Петром Ковальским Фанис Сахибгареевич обслуживал котельную ПРК  и все объекты жизнеобеспечения  города Агидели, а именно:   очистные сооружения, теплопункты, цех канализации, небольшие насосные станции.  Работать специалистам приходилось со сложной и уникальной техникой. Заодно и проходили подготовку к будущей своей деятельности на атомной электростанции.  

– У меня остались самые приятные воспоминания о тех годах, – отмечает ветеран. – Мы все были полны энтузиазма, а с напарником понимали друг друга буквально с полуслова. У нас был прекрасный начальник цеха ТАИ Орешкин Алексей Николаевич – отличным организатор и руководитель. Всегда вникал во все проблемы, дела каждого сотрудника. К нему можно было обратиться с любым вопросом, зная, что этот человек обязательно поможет. 

В практике Кашапова было немало случаев, когда ему приходилось решать непростые задачи. Например, однажды зимой  в ночное время  по непонятным причинам выбило автомат,  питающий защитную схему  котлоагрегата.  И встал вопрос:  останавливать котел или нет?  Так как по правилам технической безопасности  агрегат   не должен оставаться без защиты. 

- Остановив котел, мы уронили бы температуру в зимнее время в теплосети. А это ЧП, - рассказывает Фанис.  Посовещавшись с начальником смены,  группа специалистов выбрала  второй вариант. И в течение нескольких минут удалось разобраться в защитных цепях,   найти  утечку тока,   и устранить неполадку. 

 Как отмечает сам первостроитель, ему всегда везло на хороших людей. А свою супругу Анфису он называет самой прекрасной из женщин. Мы, сотрудники редакции «Огни Агидели», полностью согласны с ним, ведь хорошо знаем человека, о котором он говорит – она более 20 лет проработала в нашем коллективе. А сегодня дело мамы продолжает дочь Роза.

Нам остается лишь поздравить с профессиональным праздником Фаниса  Сахибгареевича и его коллег – ветеранов и нынешнее поколение энергетиков. Спасибо вам за то, что благодаря вам в окнах агидельцев не гаснет свет!   

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: