Все новости
Годы и люди
16 Февраля 2023, 17:06

«Никогда не забыть мне Афган…»

В учебниках  истории за одиннадцатый класс об этом событии говорится немного. Написано скупо. Напомним, что военный конфликт  начался между правительственными  силами  Афганистана и Ограниченного контингента  советских войск с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований  афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств  НАТО с другой стороны.

«Никогда не забыть мне Афган…»
«Никогда не забыть мне Афган…»

15 февраля 1989 года  в Афганистане  закончилась  война, длившаяся десять лет и унёсшая  тысячи  жизней.  С участником этих событий мы встретились у него в доме.  Идрис Мухаметдинов показал мне пожелтевшие от времени фотографии – яркое свидетельство  минувших событий.

- Меня призвали  на срочную службу   в апреле  1984 года,  – рассказывает ветеран.  Сам я родом из села Тазиево Илишевского района.  В Уфе нас распределили  по командам. Через несколько дней  я и мои товарищи оказались  в Куйбышеве  (Самара).  А оттуда  вылетели  в Туркменистан. Пройдя курс подготовки,  были направлены  под Кандагар.

Я служил в пятой роте второго батальона 70 мотострелковой бригаде. Здесь в составе ограниченного контингента  советских войск Демократической Республики Афганистан   мы обеспечивали охрану и сопровождение колон  с личным составом и грузами.  

Хорошо помню первый бой и первую  контузию. Была невыносимая жара и нам предстояла сопроводить колонну из бронетранспортеров и бензовозов в  кишлак  соседнего  района.   Вначале все  было спокойно.  На одном из участков дороги  нас обстреляли  моджахеды. Мы открыли ответный огонь. В какой-то момент возле меня  разорвалась   мина.  И  я  потерял сознание. Очнулся  в самый разгар боя.  Из последних сил заставил себя подняться. Отбив нападение,  выполнили поставленную задачу.  А  я вскоре оказался в санчасти.

Вернувшись в роту,  вновь оказался в составе сопровождении. И снова был бой. На моих глазах погиб мой боевой товарищ. И  в дальнейшем мне не  раз приходилось – терять друзей  и самому  бывать  в сложнейших ситуациях.

Два года проведенные в далекой стране мне не забыть никогда. Вернувшись,  дома   узнал,  что в молодом городе  Агидель  идет грандиозная стройка. Поехал туда и устроился  на работу в управление «Механизации и спецтехники».      

Здесь проработал  десять лет. Затем трудился на строительных участках.   Вспоминая события давно минувших дней, Идрис Бадавиевич тепло отзывается  о  друзьях - однополчанах.   Он и сегодня часто  созванивается с ними. Радуется их успехам.  

- Для меня Иван Иванов, Фаил Калимуллин, Риф Шакуров, Радик Фатхутдинов из Бакалинского и Кушнаренковского районов,  из Челябинска Иван Шишимаров,  агидельские ребята  и другие   сегодня остаются самыми близкими людьми, с которыми могу поделиться и радостью и   проблемами. Мы понимаем друг друга с полуслова.   Дух боевого братства  жив в каждом из нас.  

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: