Все новости
Годы и люди
10 Июля 2023, 16:18

Есть в городе памятник букве «ё»

Недавно проездом был в ночном   Ульяновске. Бывший Симбирск  знаменит многими историческими событиями. Например, название города связано с именем вождя мирового пролетариата – Владимира Ленина, а в гражданскую войну здесь шли жестокие бои между белогвардейцами и красноармейцами.

Есть в городе памятник букве «ё»
Есть в городе памятник букве «ё»

Едем по ночному и хорошо  освещённому городу. Температура за 20°. Даже ночь не спасает от духоты. Проезжаем по проспекту Нариманова, вдоль трамвайных путей. Вот и развилка. Помню, как здесь в свое время установили мемориальный камень с табличкой, гласящей, что на этом  месте будет воздвигнут памятник революционеру Нариману Нариманову, активному деятелю партии большевиков и другу Владимира Ильича. Сейчас его сменила статуя человека, который боролся за светлое будущее народа.  Приятно сознавать, что мы с ним земляки – его корни из Башкирии.

Город официально разделён на  четыре района: Ленинский, по которому мы едем, находится в центре. Здесь огромное количество бюстов и монументов уроженцам города и края, прославивших их. Есть и уникальные мемориалы, например, посвящённый букве «Ё».  Все вокруг знакомо до боли в душе. Вот проезжаем по древней  части города, все освещено прожекторами: справа - современная гостиница «Венец», дальше  - Дом офицеров; слева – Мемориальный центр имени В.И. Ленина, рядом – двухэтажный белого цвета особняк старинной постройки. На фасаде у главных  ворот висит мраморная доска с надписью: «Здесь, в этом доме, принадлежавшем семье Языковых, 12 сентября 1833 года проездом из Петербурга в Оренбург останавливался Александр Сергеевич Пушкин!» Известно, что поэт с губернатором Симбирска  А.М. Загряжским (дальний родственник тещи поэта) гулял по  центру города, любовался видом на Волгу и окрестности. В  этом доме находится Управление культуры области, а 50 лет назад  тут размещался Детский дом номер один, в этих коридорах, стены которого помнили прикосновение рук великих людей.

После небольшой ночной экскурсии выезжаем в сторону Самары, проезжаем село Смышляевка. По этому пути в Оренбург,  чтобы изучить Пугачевское восстание, ездил Пушкин. Кстати, вот как описала путешествие поэта ульяновский краевед Наталья Михайлова.
«Вечером 12 сентября Пушкин возвратился к Загряжским и, после неторопливого обеда, в ночь на 13-ое выехал из города «верховой дорогой» – на Сызрань. Но поездка не удалась: не добравшись до Сенгилея, Пушкин вынужден был вернуться в  Симбирск. Причины изложены  в письме поэта жене от 14 сентября из Симбирска. «Третье- го дня, выехав ночью, отправил- ся к Оренбургу. Только выехал на большую дорогу, заяц перебежал мне ее. Черт его побери, дорого бы дал я, чтоб его затравить. На третьей станции стали закладывать мне лошадей, гляжу: нет ямщиков – один слеп, а другой пьян и спрятался. Решился я возвратиться и ехать другой дорогой. …Повезли меня обратно – я заснул. Просыпаюсь утром – что же? – не отъехал я и пяти верст. Гора – лошади не везут – около меня человек 20 мужиков. Черт знает, как Бог помог, наконец, выехали мы, и я воротился в Симбирск…»

Многое с той поры изменилось. Даже путь, на который у  поэта ушли сутки, мы преодолели за считанные минуты. Неизменным осталось, пожалуй, одно – люди, живущие на древней  земле, не утратили память о ее  великом прошлом. И сознавать  это очень приятно.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: