Все новости
Годы и люди
22 Февраля , 17:35

Наш земляк Максим Санбашев год назад был награжден медалью “За отвагу” (посмертно)

- Мне до сих пор не верится, что его нет в живых, - начинает свой рассказ мама участника специальной военной операции, который один из первых среди агидельских бойцов погиб на СВО. 45-летний Максим САНБАШЕВ был посмертно награжден Медалью «За отвагу». 23 февраля 2023 года бойца похоронили на агидельском городском кладбище. Спустя год после гибели Надежда Сафроновна решилась рассказать нам о жизни сына.

Наш земляк Максим Санбашев год назад был награжден медалью “За отвагу” (посмертно)
Наш земляк Максим Санбашев год назад был награжден медалью “За отвагу” (посмертно)

В 1970-е годы воодушевленные всероссийской стройкой молодые супруги Сает и Надежда Санбашевы приехали из Казахстана на строительство БАМа. В 1977 году у них родился сын Максим, там он закончил 1-й класс.

- Максим был очень целеустремленный. Я это поняла, когда однажды увидела, как он играет в хоккей на катке. Он был младше всех ребят, но настолько серьезно погруженным в свою игру, сразу видно, что ему это было нужно, - рассказывает она.

Семья прожила в поселке Звездном Иркутской области 13 лет. Потом решили переехать на Родину мужа в Башкирию на строительство БашАЭС в Агидель. Муж устроился главным механиком, а супруга - инженером по труду и заработной плате. Максим закончил в Агидели 11 классов, учился и в школе № 2 и в школе № 1. Учился хорошо. В

лицее получил профессии бухгалтера и оператора ЭВМ. Он был крепким парнем, занимался грекоримской борьбой, ездил на соревнования, занимал призовые места. О нем хорошо отзывался директор спортивной школы Радик Уразбахтин.

- Он всегда останется в моей памяти добродушным и доверчивым парнем. Поскольку у него не было ни братьев, ни сестер, то Максим с любовью относился к своим друзям, - вспоминает Надежда Сафроновна.

После учебы в лицее поступил на экономический факультет ВЭГУ. Его отец погиб в аварии, и мать с сыном остались одни. Вскоре Максим женился, в его семье родились две дочери: сейчас старшей дочери 12 лет, а младшей - семь.

До СВО он жил в Нефтекамске, занимался строительством и капитальным ремонтом зданий. В свободное время рыбачил. Ничего не предвещало беды. О том, как он попал в места лишения свободы, до конца не знает даже мама, для нее это до сих пор шок. Осенью 2022 года он принял решение отправиться добровольцем в составе ЧВК «Вагнер» в зону проведения СВО. Максим попал в штурмовой отряд, который на тот момент участвовал в боях за Бахмут. С мамой они по телефону практически не общались. В январе он позвонил младшей дочери и поздравил ее с днем рождения. Потом перезвонил маме, но она ушла в магазин, оставив мобильный телефон дома. А 21 февраля ей сообщили, что сын погиб. Через два дня его похоронили в Агидели. Дочерям ничего не стали говорить, берегли. О смерти отца они узнали не так давно.

- Мы выросли с Максимом в одном дворе. Учились вместе в школе, ходили на борьбу, - вспоминает его друг детства Ралиф Яхин, - Я помню его добродушным, честным и работящим парнем. Тяжело осознавать, что Максим погиб. 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: