Все новости
Годы и люди
21 Ноября 2025, 12:50

Тайны усадьбы Сведомских в пермской глубинке

В выходной день,  после съезда с трассы и нескольких  сот метров по проселочной дороге взору открывается вид, от которого перехватывает дыхание. Не просто красиво — величественно. Старинная усадьба парит над округой, словно корабль, застывший во времени. Первая мысль: вот умели же предки выбирать места с размахом и вкусом.

Тайны усадьбы Сведомских в пермской глубинке
Тайны усадьбы Сведомских в пермской глубинке

Именно сюда, в верховья реки Камбарки, в 1825 году прибыл титулярный советник Михаил Гаврилович Сведомский. Он приобрел гигантский лесной массив — и основал здесь свою империю. Не для праздности, а для дела: имение и два винокуренных завода, которые в год производили до 150 тысяч вёдер вина и спирта. География поставок поражает: от Сарапула и Перми до далекого Ставрополья и Архангельской губернии. А 700 вёдер джина, отправляемые в Америку, и вовсе делают Сведомского предпринимателем мирового уровня для своего времени. Человеком прогрессивным он был и в другом — одним из первых при заводах открыл больницу для рабочих, а в 1842 году выстроил церковь в честь святого великомученика Михаила Черниговского.  В 1917 году была сожжена.

После его смерти имение унаследовал племянник, лесничий Александр Павлович Сведомский. Но настоящую славу этому месту принесли его сыновья — будущие всемирно известные художники Александр и Павел Сведомские. Именно сюда, в родовое гнездо, они ежегодно приезжали с июня по сентябрь, чтобы черпать вдохновение в здешних пейзажах. Сложно представить, что на этих холмах, глядя на тот же пруд и те же перелески, они делали первые этюды к своим будущим полотнам.

Погода в день нашего визита была, словно сошедшая с меланхоличной картины — дождливая, серая, навевающая мысли о бренности бытия. Возвышенность, на которой стоит усадьба, открывала вид с одной стороны на притихшую деревню внизу, с другой — на гладь пруда. Великолепие, пусть и в суровом обрамлении. Желание взять в руки кисти и масло возникало само собой, но современность быстро напоминала о себе: со связью  здесь были явные проблемы.

Нас встретил не экскурсовод, а электрик Игорь. Без лишних слов и исторических справок он вежливо,  но твёрдо проводил нас за территорию, сославшись на то, что владение частное и вход платный. У  подножия холма, у деревенского пруда, мы наткнулись на компанию местных рыбаков. Они-то и помогли связаться с ответственной за имение – Валентиной Мифтаховной.

«Приезжайте летом, сейчас все занято»,- предложила она по телефону.  Диалог не сложился, оставив чувство легкого недоумения. Историческое место, объект культурного наследия, а попасть внутрь – проблема.

Сегодня усадьба Сведомских – это памятник на распутье. С одной стороны – частная собственность  и закрытые ворота.  С другой – табличка, что здесь когда-то творили великие художники,  и скромный, обветшалый и запущенный памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне,  напоминающий, что история этого места не закончилась в Х1Х веке.

От былого промышленного размаха и творческой атмосферы осталась лишь аура. Но какая! Даже сквозь  дождь и закрытые ворота  чувствуется мощь и потенциал этого места.  Остается надеяться, что нынешние хозяева или, возможно, будущие поколения смогут вернуть усадьбе Сведомских  не только стены, но и душу – открытую для людей, истории и искусства. А пока она стоит, как неприступная крепость на холме, храня свои тайны под аккомпанемент капель  дождя и шепота вековых деревьев.

Автор:  Александр Новиков 
Читайте нас