Все новости
Культура
5 Июля 2022, 16:44

В Агидели обучают гончарному ремеслу

В каждом гончарном изделии есть душа, вложенная автором. Оно хранит тепло земли, которое ощущается, когда берешь в руки творение мастера. Вероятно, не случайно именно в Год культурного наследия в Детской школе искусств начали осваивать древнее ремесло на уроках по гончарному делу. 

В Агидели обучают гончарному ремеслу
В Агидели обучают гончарному ремеслу

Гончарное дело на Руси долгое время было почетным и важным делом. Поначалу мастера делали кувшины, сковороды, чашки. Со временем работа с глиной стала превращаться в промысел, причем создавали не только вещи утилитарного назначения, но также игрушки, статуэтки и предметы роскоши. В настоящее время керамика стала одним из самых популярных увлечений. В качестве материала глину используют в современном искусстве, как средство личной терапии и маркетинговой идеи для бизнеса.

В нашем городе с азами древнейшего ремесла знакомит преподаватель начальных классов и скульптуры Ирина Вадяскина, которая преподает в художественном отделении ДШИ с прошлого года. Ирина Борисовна - выпускница агидельской Детской школы искусств, окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию и получила специальность художника по обработке керамики. Обучать детей в родной «художке» молодого специалиста пригласила преподаватель Разалия Семакина. К тому времени школа искусств в рамках нацпроекта «Культура» закупила 10 гончарных кругов и муфельную печь для обжига изделий.

На уроках по скульптуре ребята 11-12 лет на гончарном круге изготавливают кружки, вазы, чашки. Работают в основном с голубой глиной, которая после обжига становится красно-коричневой. Кроме того, не используя гончарный круг, воспитанники работают в технике кругового налепа, когда из жгутов выкладывают, например, форму в виде кружки и обжигают. В 2021 году выпускница Ангелина Холбан создала дипломную работу - триптих под названием «Круговорот жизни». На одной вазе изображен день в виде льва, ночь - в виде волка, а посередине - дерево как символ объединения.

- Для дипломного проекта выпускники сами выбирают тему, я лишь могу внести предложения или дополнить ее, - рассказывает Ирина Борисовна. Ангелина со своей работой участвовала в международном конкурсе-фестивале искусств «Звездопад» и стала лауреатом II степени. Преподаватель заметила, что кто-то из учеников хорошо придумывает, но возникают сложности с реализацией, а у кого-то наоборот. Но всегда важно придерживаться технологии изготовления.

Работая на гончарном круге, можно регулировать скорость при помощи педали, а для леворуких учеников круг вращается в обратном направлении. Самое главное в гончарном деле - правильно зафиксировать глину в процессе центрирования. А еще важно, чтобы глина была подходящая - без комочков и пузырьков воздуха. Вращая, изделие три раза поднимают вверх и три раза опускают вниз. После большим пальцем делают углубление и там, где перестает вращаться, разводят стенки изделия в стороны. Потом формируются стенки и вытягивают горлышко. И в конце дно срезают снизу струной. После полного высыхания изделие отправляют на обжиг. А до него иногда покрывают ангобом - это глина с пигментом. После первого обжига покрывают глазурью, которая придает блеск и водоустойчивость. Изделие нельзя задевать, поэтому дно его не покрывают глазурью. Печь, установленная в ДШИ, рассчитана на 1300 градусов. Первый обжиг происходит при температуре 770 градусов и называется утильным. На него уходит примерно два часа. На самом деле больше времени занимает процесс остывания, потому как изделие нельзя резко вынимать из печи, а если открыть раньше времени, то глина может потрескаться. Однако, когда необходимо добиться эффекта кракле (трещины в глазури), то вынимают пораньше. Но обычно ждут остывания до 70 градусов. Глазурь наносится после первого обжига, она бывает с вкраплениями других цветов и переходами. Выбор глазури зависит от задумки автора работы. Вообще ребята занимаются с удовольствием, а некоторым даже нравится запах глины и сам процесс лепки. К слову, если самостоятельно готовить глину, то с большого куска исходного материала получается совсем небольшой объем. Поэтому купить специальную глину для лепки гораздо быстрее и проще.

В планах у Ирины Вадяскиной сделать серию работ, объединенных одной темой. Преподавателю интересно то, как справится с заданием группа, как у них получится. А сейчас юным художникам нужно научиться технике лепки. Воспитанники часто участвуют в республиканских, всероссийских и международных конкурсах и занимают призовые места. В будущем выпускники художественного отделения могут попробовать себя в качестве художника по обработке керамики. В Башкирии в городе Октябрьский есть фарфоровый завод. Также есть перспектива открыть свою мастерскую по созданию керамических изделий, проведению мастер-классов и продаже изделий ручной работы. Сейчас работа с глиной многим интересна и чрезвычайно востребована.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: