Все новости
Культура
9 Августа 2022, 12:43

9 августа - Всемирный День книголюбов

Литераторы, издатели, писатели, книготорговцы и читатели 9 августа отмечают Всемирный День книголюбов. Для многих людей чтение является основным хобби. Найти спокойное место и погрузиться в чтение интересного произведения - что может быть лучше для книголюба? О своем увлечении рассказала жительница Агидели, постоянная посетительница городской библиотеки Вера ГРИГОРЬЕВА.

9 августа - Всемирный День книголюбов
9 августа - Всемирный День книголюбов

 - Сколько себя помню, столько и читаю, - начинает свой рассказ собеседница. Вера Ивановна читает с первого класса. Родители ее много работали, но с детства сумели привить заботу о книге и трепетное отношение: перед тем, как брать книгу, руки должны быть чистые, а чтобы она сохранила свой внешний вид, нужно обернуть книгу газетой. Вместо уроков юная Вера нередко читала вечерами, настолько они ее увлекали, иной раз в ущерб учебе. В школе она любила русский язык и литературу. Часто выступала на конкурсах чтецов, хорошо писала сочинения. Раньше книги покупала по талонам, собирала их. Книга сопровождает ее всегда.

В 1975 году она вместе с супругом из Волгограда переехала жить на юг Башкирии в город Мелеуз. Тогда для нее республика была как другая страна, со своим укладом жизни. Спустя четыре года они решили уехать обратно на Родину. Но ее брат по распределению приехал в Нефтекамск и остался здесь. Теперь он живет уже в Уфе и позвал свою сестру обратно в Башкирию. Проработав всю жизнь бухгалтером, она вышла на пенсию и круто поменяла свою жизнь, переехав в новый город.

Продожение в свежем номере газеты ОА...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: