Все новости
Культура
19 Августа 2022, 10:25

19 августа отмечают Всемирный День фотографии

Сложно представить нашу жизнь без фотографии, ведь на снимках запечатлевают происходящие события, красивые пейзажи, интересных людей, торжественные моменты… Для кого-то фотография - это не просто хобби, а еще и профессия. Поэтому вполне естественно, что у этого явления есть свой отдельный праздник - Всемирный День фотографии, который все профессионалы отмечают 19 августа. О своей работе рассказал агидельский фотограф с 40-летним опытом Фаниль ГАННИЕВ. 

19 августа отмечают Всемирный День фотографии
19 августа отмечают Всемирный День фотографии

Детские годы Фаниль провел в Дюртюлях. Именно там впервые родители подарили ему на день рождения новый фотоаппарат «Зенит». Сразу же пятиклассник начал фотографировать своих друзей в школе, много ездил на природу и снимал местные красоты. Долгое время он посещал кружок Юных фотографов при Доме пионеров. Даже в армии Фаниль продолжал свое любимое дело. В 1985 году он с семьей переехал в Агидель. Здесь много фотографировал мероприятия: свадьбы, юбилеи, выпускные. Самостоятельно освоил программу фотошопа. Когда только приехал в молодой город, то снимал молодоженов, а теперь уже их внуки приглашают мастера работать.

- Меня часто встречают на улицах города, узнают, говорят - вот фотограф идет, - делится Фаниль Ганниев. Он уверен, что фотографу важно уметь видеть нужный ракурс, поймать удачное освещение, выстроить композицию. Бывает, когда человек стесняется или закрыт, то фотографировать его непросто. Поэтому важно установить с ним контакт, чтобы он раскрылся.

- Можно любого человека хорошо снять, нужно просто увидеть в нем красоту, - уверен специалист. Фаниль Галимзянович вспоминал курьезный случай, когда однажды он был на свадьбе и жениха попросили поздравить невесту, так он вместо поцелуя пожал ей руку, пришлось объяснять ему, что нужно хотя бы обнять ее.

А в другой истории на турецкой свадьбе оказалось, что по традиции жених и невеста не могут стоять ближе друг к другу на расстоянии менее 20 см, тогда мастер изловчился и сфотографировал их с другого ракурса. Нередко хорошие свадебные фото получаются в ЗАГСе или на природе, а Фаниль Галимзянович уже знает как наиболее эстетично «поставить» молодых.

Фотограф поделился секретами своего мастерства. Так, например, многое зависит от настроения человека, чем более он веселый, тем более интересные фото получаются, и наоборот, чем более мрачный, тем менее интересные. Маленьких детей нужно «ловить» для хорошего фото, а взрослых - расслаблять. Перед фотосессией мастер настраивается психологически один или даже два дня, а в процессе входит в азарт и фотографирует на эмоциональном подъеме. Конечно, иной раз и взгляд «замыливается» и наступает усталость от долгой и кропотливой работы по отбору фото, тогда помогает переключение внимания и отдых.

Фотосъемка - это только часть дела, а основная работа находится за пределами кадра. После мероприятий нужно отбирать наиболее удачные кадры, дорабатывать их в фотошопе, ретушировать - работы много. Сейчас много интересных обучающих курсов, программ для профессионалов, которые также важно осваивать и идти в ногу со временем, совершенствуя свое ремесло. И еще он уверен, что фотографии на телефоне не дают того качества, которое получается при съемке на профессиональную камеру. Конечно, сейчас век цифровых технологий, но фотоальбом с бумажными фотографиями для Фаниля Ганниева гораздо привлекательнее, чем фото на мониторе компьютера. Это можно сравнить с чтением книг, когда электронный вариант не сравнится с настоящей классической книгой.

Задача Фаниля Галимзяновича сделать фото, чтобы нравилось не только ему, но и заказчику.

- В работе должно быть особое чутье, и оно появляется со временем, - говорит фотограф. Молодым коллегам он пожелал набираться побольше опыта, а он приходит не сразу. Также необходимо изучать работы других мастеров. В свободное время он занимается рыбалкой, огородом, и там Равиль Ганниев всегда с фотоаппаратом. У него растут пятеро внуков, которых он тоже любит снимать на камеру. Как знать, может кто-то из них пойдет по стопам дедушки и тоже будет отражать красоту и неповторимость нашего мира.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: