Все новости
Культура
3 Ноября 2022, 10:19

В Агидели участники марийского клуба «Вис-Вис» поделились рецептами народной медицины

Участники марийского клуба «Вис-Вис» после летних каникул собираются в городской библиотеке уже второй раз. А темой для обсуждения стали народная медицина и обереги.   

В Агидели участники марийского клуба «Вис-Вис» поделились рецептами народной медицины
В Агидели участники марийского клуба «Вис-Вис» поделились рецептами народной медицины

В начале встречи много говорили о народной медицине. Активная участница клуба Яна Иваева и ее сын Ролан провели мастер-класс по изготовлению ароматного саше. Для этого каждому участнику раздали мешочек, ленточку, сушеные душицу и мандарин. Яна рассказала, что традиция изготавливать аромасаше пошла еще с древних времен. «Саше» в переводе с французского означает мешок, который может быть наполнен сухими лепестками цветов, кореньями. Душица обладает антистрессовым действием, устраняет депрессии, неврозы и бессонницу, помогает справиться с приступами страха и тревоги. Также она устраняет раздражительность и вспыльчивость. А вот мандарин заряжает оптимизмом, помогает при нервном истощении и бессоннице.

Другая участника клуба «Вис-Вис» Мария Медведских рассказала о том, как в народе всегда делали отвары трав, корней, мази. - Старинные рецепты, которыми пользовались бабушки и прабабушки, до сих пор пользуются спросом, - говорит она. Мария знает несколько рецептов от суставной болезни: натирания, прогревания, мази. Весной собирают листья лопуха, пропускают через мясорубку, заливают водкой и держат эту смесь в теплом месте три дня. Готовая настойка хранится в холодильнике, ею растирают больные места. Листья хрена тоже помогают справиться с недугом. Их ошпаривают кипятком и прикладывают на суставы. Также делают с ним спиртовую настойку.

В народе еще есть средство с мухомором, когда его в чистом виде натирают на болезненные участки. В глубокую яму ставят банку, наполненную мухомором, под прессом. Через два месяца получается чистый сок мухомора. Настойка из чистотела всегда есть в ее аптечке. Но нужно помнить, что такие средства применяют аккуратно, с соблюдением дозировок - везде нужна осторожность.

Весной Мария пропускает чеснок через мясорубку, добавляет лимонный сок и пару ложек меда и пьет по одной чайной ложке для разжижения крови, омолаживания организма.

- Рецептов очень много, но есть те, которые проверены поколениями, - считает она. По воспоминаниям, полученным от бабушки, травы лучше заваривать только после заката солнца, а собирать до 16 часов вечера, поскольку цветы в это время уже закрываются.Травы она советовала собирать рано утром с молитвами. На новолуние лучше их не употреблять, только после полнолуния на убывающую луну.

Гостья клуба Ирина Апсаликова поделилась тем, что ее бабушка научила собирать лекарственные травы на новолуние в мае, утром, когда сойдет роса. В это время собирали подорожник и мать-и-мачеху, ведь в эти дни растения имеют наибольшую силу. Их сушили, заваривали один к одному, добавляли мед и лечились. Считается, что чай из цветков герани луговой понижает давление. - У нас здесь только лекарственных растений, о которых мы мало что знаем, - заметила она.

Любовь Боязова поделилась рецептами лечения пчелопродуктами: пчелиный яд, мед, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца. Апирефлексотерапия, которую проводят только специалисты, обладает сильным воздействием. Как правило, укусы пчел направляют на биологически активные рефлексогенные точки, как при иглоукалывании. Таким образом, снимают боли от артрита, остеохондроза, при параличах и других болезнях.

Она рассказала, что мед нельзя смешивать с горячей водой, а нужно чайную ложку меда положить на язык и ждать его растворения. Ежедневное его применение служит отличной профилактикой гриппа и простуды.

Прополис содержит большой набор жизненно важных веществ, оказывает мощное противовоспалительное действие. Его кусочки можно жевать при первых симптомах гриппа и ангины. Раствором лечат язвы, гастриты, дерматиты, экземы.

Цветочная пыльца - кладезь витаминов, минералов и биологически активных веществ. Чайная ложка пыльцы восполняет дневную потребность в витаминах. Можно смешивать чайную ложку пыльцы и чайную ложку меда и принимать смесь утром натощак.

Перга перенасыщена витаминами и питательными веществами, ведь пчелы выкармливают ей свое потомство. Лечебная доза для взрослых - 16 грамм, которые делят на два приема в день.

Эффективность народной медицины проверялась тысячелетиями. Многие рецепты дошли до наших дней и сейчас включены в справочники.

Еще организаторы мероприятия подготовили презентацию, где рассказали об основных марийских оберегах и их значении. Родовое дерево - каждая семья привлекает силы родовых деревьев, и чем они крепче, тем сильнее молодая семья.

Великая матерь (Шочынава) - земная жизнь человека с момента рождения находится под покровительством Шочынава, которая способствует реализации предназначения.

Оберег мужской силы (Орма) - знак зрелости мужчины, его способности воспроизводить.

Сторож дома (Сурт орол) представлен в виде квадрата, символизирующего землю - дом, где живет человек, который оберегают от неприятностей множество крестов и задерживающих воронок.

Дерево (Пушенге) символизирует начало жизни, олицетворяет связь верхнего, среднего и нижнего миров, дающих дереву магические жизненные силы.

Оберег груди (Чызы орол) - знак зрелости женщины, ее здоровья, символ мужества и плодородия.

Дуб или дубовые листья (Тумо лышташ) - символ крепкого здоровья и твердой жизненной позиции. Дуб - святое дерево, под которым марийцы проводили моления.

Лошадь (Имне) - символ трудолюбия, достатка, благополучия. Имеет охранное значение, олицетворяет доброе начало.

Бабочка (Лыве) символизирует легкость, нежность. По народному поверью, бабочка является вместилищем человеческих душ, ушедших в мир иной.

Солнце (Кече) - знак добра, дающий жизнь всему живому на земле, символ плодородия. Рецепты народной медицины, обереги передаются из поколения в поколение и становятся общим достоянием. 

ПОМНИТЕ! Все рецепты приведены для ознакомления, при наличии заболевания необходима консультация специалиста.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: