Все новости
Культура
28 Ноября 2022, 11:24

Таланты рождаются вдали от суеты…

18 ноября на 74 году жизни скоропостижно скончался известный живописец, член Союза художников  Российской Федерации,  участник творческой группы «Контраст»  Ахметгараев Рауф Лутфиевич. 

Почти 50 лет картины нашего земляка регулярно выставляли на городских, республиканских и зональных выставках. Уфа, Казань, Москва, Челябинск, Свердловск – вот неполный перечень городов, где были представлены его работы. Яркие, самобытные и неповторимые картины, созданные мастером, и сегодня хранятся во многих частных и государственных экспозициях. Они есть в известных музеях республики, страны и за рубежом. Ежегодно в новогодние праздники на городских площадях люди могли любоваться ледяными композициями, созданными благодаря этим талантливым человеком. Вклад, который внёс наш земляк в развитие искусства Башкортостана и России огромен и бесценен.

Р.Л.  Ахметгараев – многократный лауреат городских и республиканских конкурсов. Много лет являлся главным художником Нефтекамска и внёс огромный вклад в эстетику города. Каждый день его был наполнен творчеством, встречами с людьми, открытием красоты окружающим. Он умел любить и был любим, создал дружную и счастливую семью.   Однажды Рауф Лутфиевич сказал, что таланты рождаются в глухих деревнях, а умирают в больших городах. И это он доказал своей жизнью.

 Рауф Лутфиевич был не только талантливым, многогранным и ярким мастером, автором множества проектов, но и учителем и наставником молодых живописцев. Вместе с этим талантливым человеком ушла целая эпоха, которая была насыщена открытиями и победами, поисками и находками, мечтами и надеждами. Подлинный мастер оставил неизгладимое впечатление в душе и сердце каждого, кто неравнодушен к творчеству.

Художники Нефтекамска, Агидели, Краснокамского района и всей республики, поклонники таланта Р.Л. Ахметгараева разделяют боль и горечь невосполнимой утраты с его родными и близкими.

Память об удивительном человеке и великом мастере, явившем образец того, как можно и нужно работать, жить и творить, будет жить в наших сердцах, вдохновлять на творчество новые поколения художников.   

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: