Все новости
Культура
14 Декабря 2022, 11:03

“Выйду я «Зоренькой» и спою…”

10 декабря на большой сцене Спортивно-досугового центра «Агидель» прошел отчётный концерт известного в нашем городе и за пределами Краснокамского района  народного  ансамбля  русской песни  «Зоренька». На встречу с артистами пришли поклонники и любители  народных  песен. Мероприятие прошло, как говорят, при полном аншлаге.    

“Выйду я «Зоренькой»  и спою…”
“Выйду я «Зоренькой» и спою…”

Зрителям творческий коллектив представил интереснейшую программу «Многая лета». И она никого не оставила равнодушным. Со сцены звучали песни далёких и военных лет, народные и популярные современные песни. 

- Нашему  коллективу в этом году исполнилось 36 лет, – рассказывает руководитель ансамбля Людмила Бибикова. – У истоков «Зореньки» стояла Татьяна Карповна Матросова. Она создала ансамбль в 1986 году. С 2001 года честь руководить этим самобытным коллективом выпала мне. 

Как признается моя собеседница, узнав о том, что ей предстоит возглавить творческий состав, она растерялась. «Знания были, а опыта, умения применить их на практике – почти никакого, – вспоминает Людмила Александровна.   – Но Татьяна Карповна пообещала помощь и поддержку. Поначалу было очень трудно. Необходимо было в кратчайшие сроки переквалифицироваться, так как в своё время я окончила Октябрьское музыкальное училище. Приходилось на ходу  учиться, постигать психологию личности, характеров, взаимоотношений и много чего другого.  Но в итоге все удалось. Росли мои ученики, а вместе с ними и я. И настал тот день, когда ансамбль с большим успехом выступил в нашем городе». 

Это всех в коллективе вдохновило. А молодой педагог с удвоенной энергией  учила мальчишек и девчонок не просто петь, а умению держаться на сцене, творить… Творить голосом, душой и сердцем. Скрупулезно, настойчиво, изо дня в день. А солисты ансамбля, воспитанники учили свою наставницу быть настоящим руководителем.

Людмила Бибикова, что судьба распорядилась так, а не иначе. «После окончания музыкального училища в 1985 году нас распределяли по районам республики. Я с радостью и интересом поехала именно сюда. Меня привлек молодой и перспективный город Агидель. Здесь быстро решался вопрос с жильём для молодых специалистов. Тут меня встретили прекрасные люди. Здесь родились и выросли мои дети, – говорит героиня этого материала.  Сын Александр связал жизнь с энергетической областью деятельности, а дочь Виктория работает в детском садике и руководит творческим коллективом «Овация». Словом, пошла по моим стопам.  У меня уже четыре  внука, которые занимаются в творческих коллективах «Зоренька» и «Овация». 

 Людмила Александровна  гордится своими подопечными, народными артистами, которые сегодня прославляют город и республику. В числе их сейчас уже известные и полюбившиеся слушателям и зрителям Валерий Синев, Денис Шакиров, Александр  и Татьяна Барабановы, Гульназ Кудашева, Елена Шигапова  и многие другие таланты. Они многие годы своим талантом радуют земляков. 

 Руководитель знает, коллектив лишь на пути к вершине творческого Олимпа. И она уверена, что ещё не раз  выйдет со своей «Зоренькой» на сцены любимого города и споет вместе с коллективом,  для которого так много сделала. 

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: