Все новости
Культура
20 Января 2023, 16:45

Богоявление на реке Апаиш

Необычайно многолюдно было 19 января на реке Апаиш,  любимом месте проведения досуга в летние месяцы  агидельцев. С раннего утра до поздней ночи приходили сюда жители нашего города. Прибывали они поодиночке  и семьями, а поводом для визита стало Крещение. Наши земляки смело окунались в купели, освященной отцом Евгением. И выходили на берег,  как отмечали  они сами, обновлённые телом и духом, обретя здоровье и массу ярких впечатлений.

Богоявление на реке Апаиш
Богоявление на реке Апаиш

- Сегодня мы исполняем древний обряд,  связанный с Крещением  нашего Господня,  богоявлением,  -   сказал в интервью нашему корреспонденту отец Евгений. В этот день миряне вспоминают  крещение Иисуса Христа  в  реке Иордан. Оно символизирует  покаяние и очищение от грехов.

С каждым годом желающих принять участие в мероприятии становится все больше. Если в прошлом году в этот день в купель окунулись около  200 человек, то в этом  249.  И  это не только дань моде,  но и показатель роста духовности наших земляков.  Их стремление вести здоровый образ жизни,  приобщиться к великой православной культуре.

Кроме того,  многие жители в этот святой день набирали освящённую воду, чтобы окропить своё жилище, изгнать злую силу, исцелиться от недугов.

Безопасность участников этого мероприятия в этот день обеспечивали представители служб скорой помощи и  МЧС, полиции и  отдела гражданской защиты. Над благоустройством  территории и купели трудились работники  МУП «Агидельводоканал».  Своеобразный праздник прошёл без эксцессов и непредвиденных  ситуаций.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: