Все новости
Культура
7 Февраля 2023, 10:42

Участники клуба «Вис-Вис» вспомнили марийские песни

На прошлой неделе участники марийского клуба «Вис-Вис» вновь собрались в городской библиотеке на встрече, посвященной теме марийских частушек, обрядовых и колыбельных песен. По традиции, встреча была организована по инициативе историко-краеведческого музея города. 

Участники клуба «Вис-Вис» вспомнили марийские песни
Участники клуба «Вис-Вис» вспомнили марийские песни

Активная участница клуба Алефтина Сайтаева рассказала о традиционных марийских песнях. Ее рассказ сопровождался музыкальными видео, благодаря которым клубчан знакомили с народным творчеством народа мари. Песня является одним из самых популярных жанров марийского фольклора. В марийских пословицах говорится о том, что песня - душа народа. Именно она сопровождает на протяжении всей жизни человека: от рождения до смерти. К обрядовым песням относятся: празднично-гостевые, календарные, свадебные, похоронно-поминальные, рекрутские, трудовые, песни жрецов.

Календарные песни связаны с аграрными праздниками и обрядами. У марийцев есть праздник, совпадающий с Рождеством - Шорыкйол. В этот период люди старались узнать свое будущее при помощи гадания, повлиять на урожай и семейное благополучие. Все от мала до велика развлекали друг друга загадками, сказками, шутками, играми. Все это проводилось ряжеными с музыкой, песнями и плясками. Масленичные песни имели магический смысл и способствовали хорошему урожаю.

На Пасху проводили обряд «ташлама корка» (день угощения пивом). На нем женщины и мужчины с ковшами в руках поочередно парами плясали под аккомпанемент волынки. Песни в честь умерших родственников и молитвы исполнялись на седьмой день после Пасхи, в котором особое место занимал культ предков.

В Петров День устраивали Сурем - большой праздник с крупными жертвоприношениями, обрядом изгнания злых духов. В этот праздник играли на особой трубе - суремпучь, которую уничтожали после праздника. Марийцы верили, что игра на этом инструменте способствует хорошему урожаю. Осенью в каждом доме проводили праздник Нового хлеба (Угинде пайрем), новой каши, киселя, проходившего в честь окончания уборки хлебов. В этот день девушки играли на осенней (девичьей) трубе.

С Покрова Дня начиналась пора молодежных посиделок, отмечался девичий праздник Elaqesi - состязание девушек,которые достигли совершеннолетия. Девушки демонстрировали умение принимать гостей, навыки рукоделия, пели и танцевали. К семейным обрядам относились гостевые песни, которые исполняли во время праздников, во время прощания с гостями, застолья и приветствия.

В свадебных песнях выражали благодарность хозяевам и родне за прием, угощение, воспитание невесты, отдавали должное ей самой. По сей день сохраняются в быту колыбельные песни. В нынешнее время хранителями традиций мари стали народные фольклорные коллективы. Так, коллектив из Республики Марий Эл «Марий памаш» («Марийский родник»), который организован в 1970-е годы прошлого века, стал первым коллективом, познакомившим зрителей с народным марийским творчеством.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: