Все новости
Культура
8 Февраля 2023, 17:32

Нам нужна одна победа…

В минувший вторник в зрительном зале СДЦ «Агидель» при полном аншлаге выступил известный российский артист кино и театра Даниил Спиваковский.  Напомним, что он снимался в художественных фильмах: «Подольские курсанты», «Горе от ума», «Воротничок» и многих других картинах.

Нам нужна одна победа…
Нам нужна одна победа…

Отмечу, что с картиной «Воротничок» лично у меня связаны приятные и незабываемые впечатления. В 2017 году летом я находился в Суздале Владимирской области по служебным делам. Оказался там как раз в момент съёмок этого фильма. Материал об этом под названием «Вышел навстречу лотошник в лаптях…» был опубликован в № 36 «Огни Агидели» от 9 сентября 2022 года. Тогда я оказался на главной площади города, и передо мной открылась панорама жизни провинциального  городка… 19-го века. Навстречу мне шел изящный господин. Это был как раз Даниил Иванович Спиваковский. Тогда он меня поразил интересной игрой и умением перевоплощаться в образ другого человека иной эпохе. Я не мог оторвать взгляда от действий на съёмочной площадке, настолько завораживающе актер исполнял свою роль. В перерыве между съемками мне даже удалось побеседовать с героем сегодняшнего материала.

В этот раз  на суд зрителей Даниил Иванович  представил моноспектакль  «Нам нужна одна победа».  Эти пронзительные строчки из песни Булата Окуджавы к кинофильму «Белорусский вокзал» прозвучали с агидельской сцены актуально в сегодняшней ситуации.

Почти час непрерывного монолога со зрителями никого не оставил равнодушным. Студенты Агидельского  филиала  Уфимского топливно-энергетического колледжа и учащиеся школ города,  затаив дыхание,  внимательно слушали московского  актера.  Свое выступление он начал с показа слайдов, усиливая их эмоциональное содержание своими репликами, произнося их то высоким, то низким тембром, иногда почти криком. Спиваковский раскрыл своей композицией, как вчерашние девчонки и мальчишки, только что окончившие школу, оказались перед лицом ужасных событий ХХ века. Автор рассказал, что многие из них погибли и умерли, отдав жизнь Родине, спасая свой народ. Говоря художественными словами,  речитативом, усиливая личной интонацией и без того высокую энергетику каждого слова в монологе, артист добился высочайшего эффекта восприятия у слушателей.   

После концерта  зрители ещё долго  стоя  аплодировали  актёру моноспектакля. Радмира Абзалова, ученица восьмого класса школы № 1 с восторгом поделилась со мной своими эмоциями, рассказала о том, что испытала: «Меня поразило до глубины души услышанное и  увиденное: как богат русский язык, какая сила в нём! Мы с мамой не могли сдержать слез».   

Несомненно, учащиеся школ и студенты колледжа ещё долго будут обсуждать выступление Даниила Спиваковского на сцене концертного  зала СДЦ «Агидель».

Отмечу, что перед приездом в Агидель наш гость с утра выступал в Благовещенске и Бирске. Согласитесь, за один день три концерта – дорогого  стоит. А из нашего городка он сразу выехал в аэропорт, откуда направился в   Москву, а затем в Абакан -  столицу Хакасии.

Как сказал сам артист, он давно живет в таком напряженном ритме встреч со зрителями.  Благодаря внедрению Пушкинской карты, учащимся и студентам стали максимально доступны встречи с любимыми актерами кино и театра, культура, как говорили раньше, активно «идет в народ». И это прекрасно. А сам артист в одном из интервью подчеркнул, что встречи с молодёжью для него – возможность объяснить ей главное,  ради чего стоит жить. И он старается максимально использовать эту возможность, ведь во всех смыслах нам всем нужна сегодня победа – одна на всех, чтобы наше общество продолжало развиваться. 

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: