Все новости
Культура
10 Февраля 2023, 11:00

В библиотеке прошел вечер художественного слова

В нашем городе проживает немало людей, занимающихся литературным творчеством, некоторые из них достигли больших успехов и признания. На очередное заседание клуба «Аулак ой» («Посиделки»), которое ежемесячно проходит в уютном зале Центральной библиотеки, организаторы пригласили любителей поэзии, чтобы познакомить с творчеством местных авторов.

В библиотеке прошел вечер художественного слова
В библиотеке прошел вечер художественного слова

Лейтмотивом вечера стали песни на стихи Рамзины Тимировой. Рамзина Кашфразиевна - известная агидельская поэтесса, песни на ее стихи исполняют известные в Башкортостане и Татарстане певцы. Этот вечер открыла Нафиса Гильманова, исполнив собственную песню на ее стихи. Также песни Рамзины Тимировой исполнили Луиза Валеева, Венера Газизова, Флория Шакирова, Фаниса Габсалямова.

Руководитель клуба «Агидельские родники» Гульнара Ахметянова представила новую книгу - сборник стихов Рамзины Тимировой, который вышел недавно благодаря программе «Атайсал». Кроме того, библиотекарь рассказала о книгах, которые клуб выпустил за время своего существования. Среди них - сборник стихов покойной Рафисы Салихяновой, которая много лет руководила клубом и приложила немало усилий для его развития и популяризации.

 - Не стоит класть написанные стихи в ящик книжного стола. Ваши стихи должны быть доступны всем для чтения. Для этого и существует наш клуб. Мы и дальнейшем будем работать над изданием сборников наших литераторов. В основном, все наши сборники вышли в свет в издательстве «Чурагул». Обязательные экземпляры всех книг, выпущенных в типографиях, отправляются в Книжную палату в Москву, - напомнила Гульнара Фаукатовна и предоставила слово приглашенным гостям.

Мастер четверостиший

Мубаряк Мустафин - заслуженный учитель Республики Башкортостан, 29 лет проработал в школе № 2 учителем татарского языка и литературы. Время работы в школе он считает самыми плодотворными в плане творчества. По его словам, положительная атмосфера в школе давала ему много сил и идей для создания своих произведений. Свое творчество он развивал в двух направлениях - поэзия и композиторство.

В основном он пишет короткие четверостишья - это намного сложнее, так как в короткие строки нужно уместить все мысли. Свой первый сборник он назвал «Исанмесез!» («Здравствуйте!») и начал его со знакомства с собой. В маленький сборник вошли его посвящения известным артистам, юмористические зарисовки, пародии на творчество своих друзей.

Мубярак Маликович рассказал, что он родом из деревни Урняк Илишевского района. Из этой деревни вышли немало талантливых и трудолюбивых людей, один из них издал большую книгу о своей родине, где около 15 страниц посвящены нашему герою. Сама книга начинается с песни Мубаряка Маликовича, посвященной родной деревне. Гость вечера продемонстрировал видеоклип, созданный по этой песне. Три раза он в творческом союзе с народным артистом Республики Татарстан Зуфаром Билаловым становился лауреатом фестиваля «Татар жыры», шесть лет его песня на слова Марселя Булатова - бывшего врача агидельской поликлиники - была в репертуаре народной артистки Татарстана Хании Фархи. Песни Мубаряка Мустафина с удовольствием исполняли Зайнаб Фархутдинова, Дамира Саетова. Много песен у автора создано в тандеме с Рамзиной Тимировой. В свое время автор собрал все свои песни в один диск.

Сейчас Мубаряк Маликович не работает в школе, занимается предпринимательством, но творчество не бросает. Время и события сами диктуют ему короткие четверостишья на актуальные и злободневные темы.

 Стихи - посвящения Богу

- У меня стихи другие, кто-то их воспринимает, а кто-то нет. Все же прошу внимательно выслушать меня, - начала свою речь Наиля Каримова и поблагодарила всех за то, что принимают в татарском клубе как родную, несмотря на то, что она придерживается другой религии.

Родилась Наиля Бариевна на родине основоположника татарской и башкирской литературы Гали Чокороя - в деревне Чокор Татышлинского района. Детской мечте стать журналистом не суждено было сбыться, она окончила юридический факультет, не поленилась также получить профессию бухгалтера-экономиста и повара. С мужем в счастливом браке прожила 40 лет, воспитала сына и дочь, сегодня она любящая бабушка пятерых внуков и двух правнуков.

Наиля Бариевна подробно рассказала, когда и при каких обстоятельствах она начала писать стихи.

- Когда мне было 42 года, я попала в больницу с серьезным заболеванием. Несколько дней боролась за жизнь. За это время успела полностью проанализировать свою жизнь. Разные были случаи в моей жизни, в детстве не слушалась родителей, став взрослой, работала в большом коллективе, приходилось конфликтовать с руководством и коллегами. За все это я со слезами попросила у Господа прощения. На следующее утро мне полегчало, и врачи отметили улучшение моего состояния. Так в больнице я впервые написала свое стихотворение - посвящение Господу.

 Наиля Бариевна пишет стихи о жизни и судьбе, по ее словам, стихи нельзя написать планово - они приходят от Бога. Героиня также пишет музыку на свои стихи и с удовольствием исполняет свои песни. Однажды ей довелось участвовать вместе с Рамзиной Тимировой в республиканском конкурсе людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь!» Стоит отметить, что одну из ее песен включил в свой репертуар заслуженный артист Татарстана Рафаэль Латыпов.

Автор лирических строк

Залифа Минахметова родом из деревни Саузово, выросла в многодетной семье. Сочинять стихи любила с детства, ее первым слушателем была мама, которая всегда советовала дочери записывать свои стихи, но разве ребенку охота корпеть над тетрадью, когда стихи льются непрерывным потоком, из такта в такт, как вдох и выдох!

Залифа Ханафовна пишет лирические стихи о родителях, своих братьях, дружбе и любви. Когда Залифа Ханафовна работала на рынке, то часто беседовала о творчестве с Рафисой Салихяновой, читала ей свои стихи. Рафиса Маганавиевна и пригласила ее в клуб «Агидельские родники». Несколько ее стихов вошли в альманах «Литераторы Агидели».

Залифа Минахметова активно участвует в творческих конкурсах. У нее есть дипломы конкурса художественной самодеятельности «Башавтотранс - моя судьба!» и межрегионального фестиваля-конкурса устного творчества «Зов предков».

Родина - источник вдохновения

 Миляуша Вахитова родом из деревни Бургунбаш Татышлинского района, окончила школу имени Ангама Атнабаева в селе Курдем. Выросла в семье, где любили и уважали творчество - папа 41 год работал заведующим сельским клубом, мама пела и писала стихи. Поэзией увлекались все ее братья и сестры. Когда Миляуша училась в начальных классах, она отправила свои стихи в республиканский детский журнал «Ялкын». Ответ главного редактора Роберта Миннуллина о том, что в этом журнале публикуют только лучшие стихи, надолго отбил желание писать.

 

Вернулась к творчеству, уже когда стала взрослой. Миляуша Финатовна работает в детском саду логопедом и отмечает, что очень любит свою работу и воспитанников, иногда они вдохновляют ее на творчество. Сегодня Миляуша Финатовна возглавляет клуб «Агидельские родники». Сбылась ее детская мечта: ее стихи публиковались в журнале «Тулпар», газете «Диляфруз». Она также стала дипломантом межрегионального конкурса «Зов предков».

 

 Участники клуба вспоминали творчество Рафисы Салихяновой, ее стихи прочитала Зиния Галиахметова. Лира Ахметова прочла стихи своего сына – кадрового офицера, участника спецоперации на Украине. Вечер закончился зажигательными танцами под аккомпанемент Юриста Фазлетдинова и Радисы Акрамовой.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: