Все новости
Новости
12 Июля 2021, 17:14

Оперативность тушения лесных пожаров в Башкирии составляет 82%, т. е. 168 пожаров потушены в первые сутки - министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов

Выступая на оперативном совещании 12 июля в Правительстве Республики Башкортостан, министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов отметил, что в связи с аномально резким повышением температуры воздуха и отсутствием осадков в текущем году пожароопасный сезон в лесах открыт уже с 15 апреля.

Выступая на оперативном совещании 12 июля в Правительстве Республики Башкортостан, министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов отметил, что в связи с аномально резким повышением температуры воздуха и отсутствием осадков в текущем году пожароопасный сезон в лесах открыт уже с 15 апреля.

- С начала пожароопасного сезона в связи с экстремальными температурами и высокой ветровой нагрузкой количество дней с высоким и чрезвычайно высоким классом пожарной опасности составило 59 дней (в 2020 г. – 20 дней), - подчеркнул глава лесного ведомства. - Поэтому количество пожаров в лесном фонде в текущем году превышает прошлогодний показатель почти в 4,5 раза и составляет на сегодня 205 лесных пожара на общей площади 2323га. По предварительным данным ущерб, нанесенный лесному фонду от пожаров, составляет 3,1 млн. рублей. Значение целевого показателя по федеральному проекту «Сохранение лесов» не более 17,3 млн. рублей.

Как сообщил Марат Шарафутдинов, оперативность тушения составляет 82% при нормативе 56,7%, т. е. 168 пожаров потушены в первые сутки. В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров в работе задействовано 3916 человек и 1344 единиц техники.

- С 20 июня по 12 июля из-за аномально высокой температуры достигающей 38-42 градуса, усиления ветровой нагрузки до 25 м/с и прохождения активного грозового фронта по районам Зауралья из-за сухих гроз зарегистрировано 49 лесных пожаров на общей площади 660 га, - продолжил министр лесного хозяйства. - По прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана» и Башкирского УГМС на всей территории республики в июле ожидается погода без существенных осадков со шквалистым усилением ветра и увеличение числа районов с чрезвычайной пожароопасностью.

Напомним, в целях исключения возникновения ЧС, связанных с лесными пожарами, с 28 апреля 2021 года в лесном фонде на территории республики введен особый противопожарный режим, который будет действовать до особого распоряжения.

Кроме того, на территории особо горимых районов Зауралья с 5 по 25 июля ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Совместно с ГУ МЧС по РБ было организовано СМС-уведомление, где была размещена ссылка на сайт, на сегодня количество просмотров составило более 98 тысяч.

В наиболее опасных лесных участках районов установлено 184 шлагбаума при въезде в леса и предупредительных аншлагов. Проводится противопожарное обустройство лесов: созданы и проведен уход за минерализованными лесными полосами протяженностью 8504 км, проведена опашка вокруг 173 населенных пунктов, примыкающим к лесным массивам, протяженностью 966 км. Что на сегодняшний день позволило не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Марат Шарафутдинов подробно проинформировал о комплексе мер, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров:

- В течение пожароопасного сезона на постоянной основе обеспечивается контроль и анализ данных космического дистанционного мониторинга совместно с ЕДДС администраций МР и ЦУКС МЧС по РБ. По данным этой системы с начала пожароопасного сезона зафиксировано 677 термоточек общей площадью более 22,5 тыс. га.

– Также обеспечено авиационное патрулирование территории лесного фонда с общим налетом 99 часов. При этом обнаружено 22 лесных пожара на общей площади почти 700 га – порядка 30%.

– Усилено наземное патрулирование территории лесного фонда. Государственными лесными инспекторами проведено более 16,5 тыс. патрулирований территории лесного фонда. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах 253 нарушителя привлечены к административной ответственности.

– Совместно с администрациями муниципальных районов, Госкомитетом по ЧС продолжается профилактическая работа в части информирования общественности на противопожарную тематику: материалы публикуются в социальных сетях, интернет-ресурсах, на сайте Минлесхоза РБ, в печатных СМИ, на радио и телевидении. Общее количество публикаций составило 1948 материалов. Ролики на противопожарную тематику транслируются на телевидении (на БСТ «бегущей строкой», на телеканале «Вся Уфа»), видеоэкранах. Памятки на противопожарную тематику размещены на бланках квитанций оплаты коммунальных услуг, в торговых предприятиях республики.

Как отметил глава лесного ведомства, основной проблемой пожароопасного сезона 2021 года является недостаточное федеральное финансирование работ на тушение лесных пожаров и проведение авиационного патрулирования лесов. Выделенные Рослесхозом средства в сумме 8,3 млн. рублей, предусмотренные на пожарный сезон текущего года, уже израсходованы. В Рослесхоз направлено обращение о выделении дополнительных средств из резервного фонда на тушение лесных пожаров в сумме порядка 15 млн. рублей. В ближайшее время вопрос обещают решить.

Тем не менее, с начала пожароопасного сезона силы и средства лесопожарных формирований Минлесхоза находятся в режиме «Повышенной готовности» и оперативно реагируют на все возникающие возгорания.

Учитывая, что впереди еще не менее 4 месяцев до окончания пожароопасного периода и отсутствие в ближайшей перспективе осадков, Марат Шарафутдинов обратился к главам муниципальных районов:

– продолжить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, в т. ч. обеспечить постоянный контроль за уборкой мусора и сухих горючих материалов собственниками и пользователями земельных участков, примыкающих к землям лесного фонда;

– взять на особый контроль неукоснительное соблюдение запрета на сжигание сухой травы и мусора, в т.ч. на свалках и полигонах ТКО, расположенных вблизи лесных массивов;

– в наиболее горимых районах в срок до 16 июля провести заседание КЧС, в том числе с рассмотрением вопроса по ограничению посещения лесов (Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Учалинский, Хайбуллинский районы).

- Еще раз хочу обозначить, что основным виновником лесных пожаров является человек – большинство пожаров возникает в местах отдыха, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, - подытожил министр лесного хозяйства РБ. - В целях недопущения осложнения лесопожарной обстановки, прошу МЧС и МВД содействия по обеспечению контроля за посещением граждан лесов и въездом в них транспортных средств в период ограничения.
Источник: Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан.
Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: