Все новости
Новости
13 Июля 2021, 15:48

Бывший заключенный открыл мебельный цех с помощью адресной социальной поддержки на основании социального контракта

Решить вопрос с трудоустройством после освобождения из мест лишения свободы уфимцу Алику Гарифуллину помогли любовь к труду, настойчивость и поддержка государства в рамках адресной социальной помощи на основании социального контракта.

Решить вопрос с трудоустройством после освобождения из мест лишения свободы уфимцу Алику Гарифуллину помогли любовь к труду, настойчивость и поддержка государства в рамках адресной социальной помощи на основании социального контракта.

После попыток найти работу он обратился в Центр занятости населения Калининского района Уфы, где помогли реализовать идею. Молодой мужчина успешно защитил бизнес-план, на выделенные деньги купил оборудование и открыл собственный цех по производству мебели.

Напомним, с 2020 года в Башкортостане реализуется федеральный проект, направленный на повышение уровня доходов и снижению уровня бедности населения в два раза. Адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан.

Помощь, оказываемая гражданам по соцконтракту, значительно отличается от обычных единовременных и ежемесячных выплат. Основное отличие заключается в том, что соцконтракт, в первую очередь, направлен на то, чтобы помочь семьям перейти на самообеспечение.

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по итогам прошлого года стало одним из самых востребованных мероприятий адресной социальной помощи.

В рамках выделенных средств на реализацию программы в 2021 году – это 435,4 млн. рублей из бюджетов разных уровней – планируется заключение более 4 000 социальных контрактов.

На 9 июля этого года с жителями республики заключен 2401 социальный контракт, сумма выплат составила 232 млн. рублей. При этом 535 социальных контрактов (на сумму 132 млн. рублей) заключено с начинающими предпринимателями, 857 контрактов (направлено около 52,3 млн. рублей) - с гражданами, находящимися в поиске работы; на ведение личного подсобного хозяйства получили помощь от государства 90 семей (израсходовано 4,5 млн. рублей); по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации, заключено 919 социальных контрактов (на сумму 40 млн. рублей).

Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, центрах занятости, службах семьи республики, а также в отделениях МФЦ.
Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан/
Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: