Все новости
Новости
14 Июля 2021, 10:59

Подробная инструкция: как родителям школьника получить выплату в 10 тысяч?

С 15 июля начинается прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на школьника.

Подробная инструкция: как родителям школьника получить выплату в 10 тысяч?
Подробная инструкция: как родителям школьника получить выплату в 10 тысяч?

Это новая выплата, которую анонсировал Президент России во время своего послания в апреле нынешнего года. Она предусмотрена всем родителям школьников, независимо от уровня доходов, наличия льгот и семейного положения.

Подать заявление на выплату имеют право родители, опекуны или попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября нынешнего года включительно. Также на выплату могут рассчитывать люди, которые обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.  

Оба родителя должны иметь российское гражданство.

Для того, чтобы получить деньги необходимо написать заявление на портале Госуслуг. Если вы ранее получали выплаты, то на основе прошлого заявления Минцифры сделало шаблон и отправило пользователям электронное письмо, важно только будет проверить достоверность данных и реквизиты банка. Если уведомление не пришло, то нужно будет заполнить анкету на сайте до 1 ноября 2021 года. Обратите внимание на то, чтобы аккаунт имел статус «подтверждённый». Также есть возможность обратиться в отделение Пенсионного фонда, при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок пошел в колледж и проходит по возрасту, то деньги все равно положены. Если у Вас трое детей, то выплатят 30 тысяч. Выплаты денежных средств начнутся с 16 августа. Контролировать расход денежных средств никто не будет, но изначально они для того, чтобы собрать ребенка в школу, купив ему форму, канцтовары, рюкзак.  

ФОТО: из архива редакции ОА.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: