Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 16:52

Подняться после того, как жизнь сбила с ног

Уроженец Агидели был участником XVI Летних Паралимпийских игр в Токио

Альберт Камалов живет и работает в Уфе, но Агидель осталась в его сердце как город детства. Родился Альберт в 1985 году в обычной рабочей семье - мама Зиля Лотфиевна работала поваром в детском саду, папа Марат Завирович - сварщиком. Когда в Агидели закрылось строительство БашАЭС, отец стал работать вахтовым методом.

 В детстве Альберт был обычным мальчиком - как и все ребятишки, бегал по стройкам, купался на Апаише, гонял во дворе футбол. По причине детского возраста, он не помнит номер своего детского садика, но в его памяти сохранилось имя любимой воспитательницы - Любовь Адольфовна. В первый класс пошел в школу №2. Классов тогда было много, его класс был под литером «Ж». Первую учительницу звали Лилия Насимовна. Во второй школе Альберт учился до 7 класса, тогда умерла бабушка, и семья временно переехала в Бураевский район. Но через год семья вернулась в Агидель, и Альберт продолжил учебу в 8 «К» классе школы №1.

Особого пристрастия к спорту он не испытывал, но занимался всем понемногу: в школьные годы посещал спортивные кружки, футбол, легкую атлетику, борьбу.

 После окончания 9 класса Альберт поступил в Агидельский филиал УТЭК по специальности «Тепловые электрические сети». В 2001 году семья Камаловых переезжает в Уфу, и Альберт получает диплом уже в головном учебном заведении. После колледжа он поступает учиться на заочное отделение в Ивановский государственный энергетический университет и получает диплом инженера-энергетика.

 В 2007 году жизнь Альберта делится на «до» и «после». По дороге в гости к родственникам из Уфы в Нефтекамск автомобиль, в котором ехал Альберт, попадает в аварию. Альберт получает перелом позвоночника, повреждения спинного мозга и теряет возможность передвигаться на ногах.

Много месяцев уходит на лечение и реабилитацию. В 2011 году психолог, который помогал Альберту социализироваться, предлагает ему заняться каким-либо видом спорта, чтобы легче было приспособиться к новому образу жизни. Альберт узнает, что недалеко от его дома есть школа фехтования. И фехтование кардинально меняет его жизнь.

IWASF WHEELCHAIR FENCING
Фото:IWASF WHEELCHAIR FENCING

 Первые годы Альберт не показывал выдающихся результатов, просто ходил на тренировки, чтобы адаптироваться к новой жизни. Но потом появились результаты, и тренеры стали готовить его к различным соревнованиям. И вскоре Альберт становится чемпионом России, Европы, завоевывает серебряную медаль на чемпионате мира. В составе российской команды Альберт отбирается на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, но команду туда не пускают. Затем проходит отбор на Паралимпиаду в Токио. Но целый год проходит без международных турниров из-за пандемии. И вот в июле этого года Альберт занимает первое место на этапе кубка мира в Польше.

В паралимпийскую сборную России вошли 14 представителей республики. По итогам соревнований спортсмены из Башкортостана завоевали 12 наград – пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали.

Альберт Камалов на состязаниях с рапирой прошел в 1/4 финала, но там проиграл китайцу, а в борьбе за бронзу проиграл англичанину. На состязаниях с саблей в личном первенстве он занял седьмое место. Альберт входит в число работников министерства спорта России, получает зарплату, за успехи в соревнованиях - премиальные. Сегодня он тренируется в республиканском центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой. Основной костяк фехтовальщиков-колясочников, занимающихся в центре спортивной подготовки, - около десяти человек, и половина из них входит в сборную России. На международные соревнования от Башкирии обычно ездят четверо - Альберт Камалов, Никита Нагаев, Тимур Хаматшин, Альбина Давлятова.

FEDERAZIONE ITALIANA
Фото: FEDERAZIONE ITALIANA

Спортсмен считает, что в фехтовании важны как терпение, так и быстрая реакция - чтобы выбрать правильный момент для нанесения удара или укола. Важна и физическая сила, но рука фехтовальщика должна быть легкой и быстрой. Он очень благодарен своему наставнику - заслуженному тренеру России Фариту Арсланову за поддержку и развитие этого вида спорта в Башкортостане.

В одном из своих интервью Альберт признался, что все его многочисленные кубки и медали, лежат… под кроватью. «И это не небрежность, а жизненная позиция: не зацикливаться на достигнутом, а смотреть вперед, все время развиваться. Когда-то ему запали в душу слова Елены Белкиной, президента и одной из основательниц Федерации паралимпийского фехтования: «Получил медаль, порадовался, потом снял, забыл про нее и идешь дальше» (из интервью газете «Республика Башкортостан»).

Недавно он съехал от родителей и купил квартиру на 14 этаже в современном доме, где есть возможность колясочнику передвигаться на лифте. Он сам водит машину, ездит на дальние расстояния.

Спорт бросать не собирается. «После Токио сделаны выводы, проанализированы все выступления. Через три года - Паралимпиада в Париже, туда будет новый отбор,» - говорит он.

В Агидели Альберт был два года назад - в гостях у родственников. Приезжал к тете Забиле, у него тут много знакомых и друзей детства. Он видит, как преображается город и восхищается этим. Сожалеет, что пока не побывал в нашем спортивно-досуговом центре «Агидель», где есть все условия для занятия спортом, в том числе и для спортсменов-колясочников.

сайт главы РБ.
Фото:сайт главы РБ.

16 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с участниками XVI Паралимпийских летних игр в Токио и их тренерами. По итогам встречи Глава региона вручил участникам Паралимпиады и их тренерам государственные награды и денежные сертификаты. Альберту Камалову вручил Благодарность за достижение высоких спортивных результатов на XVI Летних Паралимпийских играх в Токио. Поздравляем нашего земляка и желаем новых достижений и высот!

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: