Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 17:13

Ставить цель и добиваться ее

Мы продолжаем знакомство со стипендиатами главы администрации городского округа. Хайртдинов Динар - воспитанник секции легкой атлетики ДЮСШ, ученик 9 класса школы №1, легко подтверждает выражение «талантливый человек - талантлив во всем». Умный, способный, талантливый парень легко добивается успехов во всех направлениях.

 С шести лет мама отдала Динара на танцы. Сначала он ходил в «Овацию», затем перешел в «Йэшлек». Непоседливому, подвижному мальчику порой становилось скучно, и он, в поисках более интересного занятия, уходил из ансамбля. Но девочки из ансамбля просили его вернуться, даже оставляли в дверях записку, которая до сих пор хранится в его папке с грамотами. На тетрадном листе черным маркером написано: «Хайртдинов Динар, приходи пожалуйста, на танцы! Пожалуйста!!!. От всего коллектива». И он возвращался. Сколько танцев было разучено, сколько поездок совершено, сколько дипломов и грамот было завоевано ансамблем под руководством Регины Хаматовой и Юнира Нугаманова!

В 2018 году мама Эльза Данифовна узнала, что в Нефтекамске регулярно проходят соревнования на Кубок Железного Варяга, и повезла туда своего сына. Первые соревнования не принесли высоких результатов. Но там встретили тренера-преподавателя ДЮСШ Равила Газиева и попросились к нему на тренировки. И с этого момента легкая атлетика стала неотъемлемой частью жизни Динара.

Тренируется Динар ежедневно, бывает и в выходные дни, чтобы не терять форму перед важными стартами. Родители во всем поддерживают сына, вместе ездят на соревнования. В 2019 году Динар впервые прошел отбор на всероссийские соревнования, которые проходили в Адлере. Родители не могли упустить такой шанс, взяли отгулы на работе и поехали всей семьей! Вот и в эти дни он снова выехал в Адлер на соревнования по четырехборью «Шиповка юных».

 Равил Мирсалихович признателен всем родителям, которые содействуют в организации поездок на соревнования своих детей, занимаются их развитием и совершенствованием. «Выражаю огромную благодарность родителям юных спортсменов, которые находятся рядом, поддерживают и радуются за каждого, независимо от того, каким он пришел: первым или последним,- говорит он. - Родители - это наши наставники, зрители и болельщики. Благодаря их поддержке, мы имеем возможность принимать участие в различных соревнованиях. И я надеюсь на дальнейшее сотрудничество!»

 Эльза Данифовна и Ильгиз Фандалисович прекрасно понимают, что детей воспитывать нужно своим примером и никогда не отказываются от участия в спортивных соревнованиях или иных мероприятиях. Так, в 2019 году Хайртдиновы с сыном Динаром участвовали в республиканском летнем фестивале семейных команд «Папа, мама и я - спортивная семья», который проходил в Агидели, и заняли первое место.

Динар - обладатель серебряного и золотого значков ГТО, имеет спортивный разряд по легкой атлетике. Также он является неоднократным победителем и призером школьных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Несмотря на то, что он не самый высокий в классе, на физкультуре в строю он стоит первым. Динара выбирают командиром отряда и в смотре строя и песни, и в игре «Зарничка».

 «Очень скромный, отзывчивый, он выполняет любую просьбу, взаимоотношения с одноклассниками дружелюбные; он надежный друг и товарищ,» - отмечает классный руководитель Резида Исламгалиева.

 Занятия спортом не мешают Динару отлично учиться в школе. Самостоятельный, пунктуальный и обязательный, он разработал себе режим дня и строго его соблюдает. Обязательны утренняя зарядка, гимнастика для глаз и для осанки. Сам по утрам готовит себе кашу из полезных злаков. Если вечером не успел подготовиться к урокам - утром встает пораньше.

«Он у нас с детства самостоятельный, ставит себе цель и добивается ее, - говорит мама. - У него все рассчитано - если он понимает, что цель недостижима, то уже не тратит на это лишние силы».

Свою будущую профессию Динар связывает с информационными технологиями. Но физкультура и спорт всегда будут его спутниками, характер, закаленный спортом, поможет ему добиться лучших результатов во всех сферах.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: