Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 15:15

В Агидели завершился трехдневный избирательный марафон

Агидельцы стали участниками важного политического события в стране - выборов депутатов в Государственную Думу. Подводим итоги.

В Агидели завершился трехдневный избирательный марафон
В Агидели завершился трехдневный избирательный марафон

Три дня - 17,18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00 часов работали семь участковых избирательных комиссий города. Агидельцы выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутата Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.

На выборах были соблюдены все антиковидные меры: термометрия, маски, перчатки, социальная дистанция, индивидуальные ручки, обеспечение членов УИК экранами, регулярное проветривание и дезинфекция помещений для голосования.

 На каждом избирательном участке работали наблюдатели. В этом году их было в два раза больше, чем на предыдущих выборах. Они представляли Общественную палату РБ, партии и одномандатников. Некоторые взяли на себя роль блогеров - освещали ход выборов на своих страницах в социальных сетях. Видеотрансляция с избирательных участков велась непрерывно в течение 72 часов. Видеозаписи будут храниться год. За общественным порядком на избирательных участках и их территориях следили сотрудники полиции. Также они осуществляли охрану помещений, где хранятся избирательные бюллетени.

Если избиратели по уважительным причинам не могли лично явиться на избирательный участок, то они могли проголосовать на дому. Для этого нужно было заблаговременно подать заявление через портал Госуслуг, либо непосредственно через участковую избирательную комиссию. Через госуслуги заявление можно было подать до 15 сентября. Участковая комиссия принимала такие заявления вплоть до 14:00 по местному времени 19 сентября. Поводом для голосования на дому могли быть тяжелая болезнь, не позволяющая выйти из дома; инвалидность с ограничениями по передвижению; необходимость оставаться дома для ухода за другими лицами.

 На дом выезжали члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели в сопровождении сотрудников полиции. С собой они брали переносной ящик для голосования и бюллетени. При голосовании на дому соблюдались все меры антиковидной безопасности.

Все избирательные участки в Агидели оснащены КОИБами - комплексами обработки избирательных бюллетеней. Молодежь уже привыкла к такому оборудованию, а пожилым людям опускать бюллетени в КОИБ помогали члены избирательных комиссий, которые прошли специальное обучение и имеют сертификаты. Все бюллетени, принятые КОИБом, хранились там же. Вечером каждого дня под надзором наблюдателей и видеокамер туда же опускались и бюллетени из переносных ящиков для голосования на дому.

«Благодаря автоматизации процесса мы стали более мобильны, так как машинный подсчет голосов позволяет довольно оперативно установить итоги голосования», - отметила председатель ТИК г. Агидель Мунира Рамазанова.

Традиционные культурные мероприятия были запланированы на воскресенье, 19 сентября. На избирательном участке, расположенном в Детской школе искусств, прошел концерт, организованный силами педагогов и учащихся этого учреждения.

 Артисты Дома культуры «Идель» провели небольшие концерты на избирательных участках, расположенных в башкирской гимназии и школе №1 им. Р. Холбана. Перед избирателями выступили вокальные ансамбли «Адель» и «Зоренька», а также солисты Алсу Хузина и Иршат Карачурин.

Импровизированная сцена появилась и в фойе школы №2. Здесь для избирателей выступили хореографическое объединение «Жемчужина» и танцевальный коллектив «Лови ритм» ЦДО «Савитар».

В этот же день на избирательных участках, расположенных в школах №№ 1 и 2, учащиеся 5-9 классов вместе с классными руководителями провели ярмарки. Кроме традиционных выпечки и осеннего урожая овощей и фруктов, ребята предлагали купить за символическую цену поделки, сделанные своими руками, и вещи, которые им уже не нужны: книги, одежду, игрушки.

На избирательном участке, расположенном в школе №2, работал медицинский кабинет. Все желающие могли проверить уровень сахара и холестерина в крови.

 Итоги по явке избирателей подводились каждый день. Так, в первый день голосования на избирательные участки пришли 14,46% от общего числа граждан, включенных в избирательные списки. 18 сентября явка составила 26,5%. Итоговая цифра по явке - 48,23%.

 

По нашему городу предварительные итоги по выборам депутата Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан таковы: в списки избирателей были включены 12057 человек, из них приняли участие в голосовании 47,63%. Тамара Тансыккужина набрала 2417 голосов (42,09%), Винер Шамсутдинов - 1800 (31,34%), Сергей Вишневский - 735 (12,8%), Олеся Иванова - 455 (7,92%).

 

Предварительные итоги по выборам депутатов Госдумы по одномандатному округу: в списки избирателей включено 11981 человек, в голосовании приняли участие 48,13%. По итогам голосования в Агидели лидирует Рифат Шайхутдинов - он набрал 1325 голосов (22,98%). За ним следует Ильгам Галин - 1214 голосов (21,05%). Тройку лидеров замыкает Раиль Адиатуллин - 1121 (19,44%). Далее по списку: Олег Исаев - 491 (8,51%), Линара Батталова - 397 (6,88%), Ольга Шевнина - 354 (6,14%), Юрий Рудаков - 233 (4,04%), Руфина Шагапова - 130 (2,25%), Константин Зарубин - 89 (1,54%), Федор Второй - 50 (0,87%), Вячеслав Бызов - 47 (0,81%).

 

В списки избирателей на выборах по партийному списку вошли 11984 человека. В голосовании приняли участие 48,23%. По итогам подсчета голосов среди политических партий лидирует «Единая Россия» - за эту партию отдали голоса 2468 агидельцев, что составляет 42,70% от общего числа избирателей. Далее голоса распределились таким образом: «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 1308 голосов (22,63%), ЛДПР - 398 (6,89%), «Новые люди» - 394 (6,82%), «Справедливая Россия за правду» - 338 (5,85%), «Партия пенсионеров» - 255 (4,41%), «Коммунистическая партия Коммунисты России» - 143 (2,47%), «Гражданская платформа» - 54 (0,93%), «Российская партия свободы и справедливости» - 49 (0,85%), «Российская экологическая партия «Зеленые» - 46 (0,80%),  «Российская объединенная   демократическая партия «Яблоко» - 30 (0,52%), «Родина» - 29 (0,50%), «Партия Роста» - 19 (0,33%), «Зеленая альтернатива» - 15 (0,26%).

 

Окончательные итоги голосования по выборам депутатов в Госсобрание - Курултай РБ будут подведены Центральной избирательной комиссией РБ, по выборам депутатов в Госдуму - Центральной избирательной комиссией РФ. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: