Все новости
Новости
14 Октября 2021, 16:51

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о сроках обязательной вакцинации и проверках

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о сроках обязательной вакцинации и что будет, если не выполнять требования.

Напомним, 13 октября вышло постановление главного санитарного врача республики Анны Казак об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Это постановление распространяется на организации всех форм собственности. Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80%.

Первый компонент прививки сотрудники должны получить  до 18 ноября, второй  до 18 декабря 2021 года.

После 18 декабря начнутся проверки исполнения Постановления. Работодателям, чьи сотрудники не вакцинированы, будут накладываться административные меры вплоть до штрафов.

По словам Анны Казак, после 18 декабря работодатели вправе отстранять сотрудников, отказавшихся от вакцинации, без выплаты зарплаты. За отказ от вакцинации гражданам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юрлицам – до 150 тысяч или приостановление работы организации на срок до 90 суток.

Контроль над вакцинацией сотрудников будут осуществлять сотрудники Управления  Роспотребнадзора путем проверок, запросов у предприятий и организаций информации о порядке вакцинации сотрудников.

На вопрос, не нарушают ли это Постановление конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что «Конституция защищает в том числе и все государство»: «Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе».

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: