Все новости
Новости
18 Октября 2021, 17:18

В Агидели в нынешнем году снизился уровень безработицы

По данным Центра занятости населения, в 2020 году в связи с пандемией уровень безработицы составил 13,7% от общего числа экономически активного населения города, а в 2021 году - снизился до 3,94%. В этом году Центром занятости населения было запланировано две ярмарки вакансий, а фактически провели уже четыре. Представители ЦЗН ведут активную деятельность с безработными гражданами. Так, в прошлый четверг прошла ярмарка вакансий, где представители филиала ГУП «Башавтотранс» и ФГУП «Охрана» Росгвардии рассказали о свободных рабочих местах.

В Агидели в нынешнем году снизился уровень безработицы
В Агидели в нынешнем году снизился уровень безработицы

Начальник отдела кадров нефтекамского ПАТП Регина Нурисламова регулярно посещает ярмарки вакансий в нашем городе. Она отметила, что организации требуются: водители автомобилей, контролеры-кассиры, слесари по ремонту автомобилей, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, ревизоры пассажирского транспорта, токари. Из преимуществ Регина Айдаровна отметила наличие «белой зарплаты», бесплатный проезд до рабочего места и обратно, полный соцпакет (оплачиваемые отпуска, больничные, отчисления в пенсионный фонд, систематически индексируемая зарплата).

На работу водителем автобуса принимают не только мужчин, но и женщин с 21 года. Обучение на курсах водителей категории Д бесплатное, организовано проживание для иногородних курсантов, медосмотр при трудоустройстве также проводится без оплаты. Для водителей, работающих на городских маршрутах, предусмотрен льготный стаж для выхода на пенсию в 55 лет. Работа ревизора специального образования не требует, предоставляется служебная машина. В его задачу входит остановка автобусов на линии, проверка пассажиров и водителей. Ревизоры контролируют соблюдение масочного режима, обилечивание пассажиров, соблюдение правил перевозки пассажиров и багажа. Для данной вакансии нужна серьезная стрессоустойчивость, потому как приходится работать с разными людьми. Регина Нурисламова пригласила жителей Агидели на работу в сплоченный дружный коллектив с многолетним опытом, трудовыми традициями и социальными гарантиями государственного предприятия.

Представители ФГУП «Охрана» Росгвардии пригласили безработных граждан для работы по охране объектов промышленности в городе Набережные Челны с проживанием. Проезд до Набережных Челнов оплачивается за счет предприятия. Кроме того, за счет средств управления работники охраны проходят обучение, обеспечиваются формой, проходят ежегодную медкомиссию, до 50% стоимости санаторной путевки оплачивает предприятие. Заинтересованные кандидаты на трудоустройство проходили собеседование непосредственно на самой ярмарке вакансий.

По данным ЦЗН, многие агидельцы по-прежнему уезжают на вахту в Уфу, Октябрьский, Набережные Челны, Нижнекамск, Краснодарский край, Москву, Ижевск, на Север, а также на предприятия Нефтекамска. Пока ситуация в Агидели не меняется, многие вынуждены покидать город в поисках заработка.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: