Все новости
Новости
19 Октября 2021, 11:44

С 18 октября переписчики начали общедомой обход

Со вчерашнего дня переписчики начали общедомовой обход. По сведениям ИА «Башинформ», по численности населения Башкирия занимает седьмое место среди регионов нашей страны и первое — по численности в Приволжском федеральном округе. Для сбора сведений в республике переписчики обойдут около 1,9 млн жилых помещений, в которых проживают или могут проживать люди. Они будут ходить по домам и опрашивать население с 8 утра и до 22 часов.

С 18 октября переписчики начали общедомой обход
С 18 октября переписчики начали общедомой обход

Напомним, что в Агидели начали работу 27 переписчиков и 4 контролера. У каждого переписчика приблизительно по 3-4 дома на участке. За день переписчику необходимо переписать 25 человек. На сегодняшний день в резерве числится пять человек, на тот случай, если кто-то не сможет продолжить работу.

В ситуации, когда хозяев нет дома, переписчик будет оставлять уведомление, где указано, что принять участие во Всероссийской переписи населения человек может на стационарном переписном участке, либо позвонить и договориться о времени прихода переписчика. Стационарный переписной участок располагается в доме №20 по улице Мира, на третьем этаже здания бывшей налоговой. Кроме того, пройти перепись можно в помещении многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». 

Контролеры, работающие на стационарном переписном участке рассказали о том, что к ним приходят переписываться в основном те жители, которые уезжает на работу. Некоторые агидельцы в связи с эпидемиологической ситуацией опасаются принимать в квартире переписчиков. Стоит подчеркнуть, что все они вакцинированы и оснащены средствами индивидуальной защиты. Тем не менее выход есть, один из членов семьи может подойти на стационарный участок и переписать всю семью. 

Кстати, если оказалось, что у человека два места жительства, то выдается справка о прохождении переписи с одного адреса, которую можно предъявить в той ситуации, когда его хотят переписать снова. К тому же программа не даст отметить одного и того же гражданина дважды.

Переписчики знают, что с утра дома находятся в основном пенсионеры и безработные граждане, вечером после 18.00 можно застать работающих жителей. На каждую семью уходит примерно 30 минут времени. Переписчикам сейчас непросто и работать приходится в разных условиях. Участвуют в работе ВПН, в основном, работающие граждане, поэтому нагрузка во время Всероссийской переписи населения на них приходится серьезная, ведь им нужно обойти определенное количество домохозяйств, назубок знать инструкцию о проведении ВПН, правильно заполнить переписные документы, уметь пользоваться планшетом при сборе данных. А самое главное - он должен уметь располагать к себе респондента, говорить с ним на одном языке.  Каждый день сотрудники ВПН составляют отчет в бумажном варианте и в электронном виде. В общем, работы много и за дни переписи нужно обработать большой объем данных.

С 15  по 17 октября проходила учеба переписчиков, а вчера они вышли в «поле». Вечером сотрудники приходят к своим контролерам и передают все данные, полученные в течении дня, а далее информация направляется в Башстат.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: