Все новости
Новости
1 Декабря 2021, 11:34

Безопасные дороги - чистые дороги

С наступлением зимы главным условием безопасности на дорогах является их правильное содержание. За содержание магистральных и внутриквартальных дорог в нашем городе отвечает ОАО “Спецавтохозяйство”, работа которого напрямую связана с погодными условиями. Вот такая тесная взаимосвязь человека и природы.

Водитель  КО823  Фанзави Ахметзянов.
Водитель КО823 Фанзави Ахметзянов.

Главный инженер предприятия Фарит Ханнанов рассказал, что снегоуборочная техника выходит на линию в шесть утра. В первую очередь очищают от снега магистральные дороги, затем дороги до больницы, пожарной части, очистных сооружений воды и канализации. Потом приступают к очистке внутриквартальных дорог. Внутриквартальных дорог в городе много:  улица Первых строителей, дорога возле домов по Молодежной 4, 6,8,10, Мира 20, Ак. Курчатова, 7, 11, 13. В Пионерном микрорайоне почти все дороги внутриквартальные.

В автопарке предприятия сегодня три трактора МТЗ,  оснащенных  лопатами и щетками, а при обильных осадках  на них  навешивают шнеки и проводят расширение дороги; есть два амкадора (универсальные погрузчики), а в гололед КО823 разбрасывает песок. 

Один из самых опытных водителей предприятия Фанзави Ахметзянов имеет 44 года водительского стажа. В САХе работает с 2002 года. Два года  работает на новой универсальной коммунально-дорожной машине КО 823. Летом эта машина с помощью щетки убирает дороги от пыли и поливает,  зимой  становится еще и пескоразбрасывающей - на ней установлен бункер для песко-соляной смеси и  при необходимости навешивается лопата. 

Основной проблемой в работе водитель считает припаркованные на обочине дорог автомобили.Они мешают качественно произвести очистку дороги. 

- У нас нет спецсигналов, оранжевая мигалка на дает преимуществ. Прошу водителей уважительно относиться к нашему труду. Ведь от качества нашей работы напрямую зависит их безопасность. - говорит Фанзави Салихьянович. -  Прошу соблюдать скоростной режим, дистанцию. Все водители знают, что зимнее вождение отличается от летнего. А если еще по дороге идет снегоочистительная техника, нужно правильно оценить ситуацию, при необходимости остановиться и пропустить. Порой не могу заехать на внутриквартальные дороги - везде стоят машины. Приходится выезжать задним ходом или сидеть и ждать, когда же меня увидит автовладелец и освободит путь.  

Диспетчер Спецавтохозяйства Эльвира Самигуллина рассказала, что они постоянно мониторят соцсети города, если есть какая-то жалоба, которая касается их работы, то непременно ее устраняют и выкладывают фотоотчеты. ”Мы работаем согласно  ГОСТам и СНИПам, поэтому если людям не нравится, что песок пачкает обувь, придется потерпеть, ведь все делается в первую очередь для безопасности, - говорит она.  

Уважаемые водители и пешеходы, зимняя дорога очень опасна. В ГИБДД напоминают, что тормозной путь в зимнее время увеличивается в несколько раз. Водителям также следует учитывать погодные условия и ограничения видимости, строго соблюдать правила дорожного движения, не выполнять резких маневров на дорогах и соблюдать дистанцию, а по возможности отказываться от дальних поездок в плохую погоду. И, конечно же, уважать труд людей, которые делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: