Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 17:37

Краснокамский район находится в зоне риска, связанном с распространением коронавируса – минздрав

На заседании оперативного штаба  по недопущению распространения коронавирусной инфекции озвучили ключевые цифры.

Краснокамский район находится в зоне риска, связанном с распространением коронавируса – минздрав
Краснокамский район находится в зоне риска, связанном с распространением коронавируса – минздрав

Так, по словам Радия Хабирова, республика преодолела психологическую отметку по вакцинации в 2 млн человек. Но этого еще недостаточно, чтобы выработать коллективный иммунитет, то есть вакцинировать 80 процентов взрослого населения, нужно привить еще около 480 тысяч человек.

Всего регион получил 2 514 683 дозы отечественных вакцин. По данным на 2 декабря, первым компонентом привиты 2 003 946 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 756 170 человек. Это соответственно 80,7 и 70,7 процента подлежащего вакцинации населения. Лидеры по темпам прививочной кампании – Буздякский, Чишминский, Альшеевский, Чекмагушевский и Уфимский районы, где прививку сделали уже более 100 процентов подлежащих вакцинации жителей. Низкие темпы вакцинации – в Сибае, Белорецком и Бурзянском районах.

Министр здравоохранения Максим Забелин также доложил, что по оперативным показателям в зоне риска, связанном с распространением коронавируса, находятся четыре муниципалитета – Альшеевский, Ермекеевский, Краснокамский и Кушнаренковский районы. Радий Хабиров поручил немедленно принять меры по нормализации ситуации и усилению на этих территориях санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, что 1 декабря вступили в силу новые ограничения для невакцинированных. Это касается заселения в гостиницах – вход ткда возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболевании. Главный  санитарный врач по республике издал указ о том, что  с 18 декабря работодатели в некоторых сферах экономики имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы.

Далее обсудили обсудили ситуацию с распространением в мире нового штамма коронавируса – «омикрон».  Анна Казак отметила, что эта разновидность COVID-19 характеризуется высокой степенью инфицирования. При этом в России пока не зарегистрировали ни одного случая заражения штаммом «омикрон».

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал, как пройдут новогодние мероприятия в образовательных учреждениях.

В детских садах праздничные утренники пройдут только в группах и присутствовать там могут только вакцинированные или переболевшие  родители. В школах новогодние ёлки тоже пройдут только в классах, общешкольные праздники проводить не будут.

24 декабря  в муниципалитетах  на открытом воздухе пройдут новогодние мероприятия для школьников, на которых отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов получат подарки от имени Главы Башкортостана. Всего по республике 780 таких ребят.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: