Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 17:44

Ответственные за формирование городского «кошелька»

В этом году финансовое управление городской администрации отметило свое 30-летие. И такой же стаж работы в этой организации отмечает Фаузия Гиндуллина - неизменный начальник бюджетного отдела. Скромная, но очень ответственная, три десятка лет она верстает городской бюджет - очень важную составляющую в жизни муниципалитета.

Ответственные за формирование городского «кошелька»
Ответственные за формирование городского «кошелька»

 А могла бы всю жизнь посвятить школе, но потерпела фиаско при поступлении в педагогический вуз - зря она выбрала филологию. Цифры и математический счет - вот ее стихия! Поработав некоторое время учителем начальных классов в родной деревне в Бураевском районе, она решает поменять жизнь в корне - поступает в финансовый техникум в Уфе. И специализацию выбирает по красивому названию: «Составление и исполнение бюджета».

После завершения учебы в 1984 году ее направили на работу в финансовый отдел Мишкинского района, где она проработала ревизором-инспектором по бюджету, начальником бюджетной инспекции. В Агидель она впервые приезжает на свадьбу подруги. Молодой, перспективной девушке тоже хочется жить в развивающемся городе, и в 1988 году она решает переехать сюда. Но работу по специальности сразу найти не удается, и Фаузия Шарифяновна устраивается нормировщиком, позже экономистом плановоэкономического отдела ОРСа при Дирекции Башкирской АЭС. Одновременно учится заочно во Всесоюзном ордена Знак Почета заочном финансово-экономическом институте. Дипломированному специалисту предлагают новую работу - в 1991 году в городе открывается финансовый отдел. В момент создания – в декабре 1991 года начали работу 4 специалиста: Ринат Деникаев, Фатхлислам Абраров, Фаузия Гиндуллина и Лира Галямшина. Фаузия Шарифяновна устраивается в учреждение на должность главного бухгалтера, в 1992 году ее переводят на должность главного экономиста по бюджету.

В 1994 году сыграли свадьбу с Гиндуллиным Адипом, вскоре у них родилась дочь Ляйсан. Прошли годы, Ляйсан закончила Тюменский нефтегазовый университет, в настоящее время работает инженером по сертификации и качеству вУфе.

 - За тридцать лет работы менялось и название учреждения, и моя должность, но неизменным остается одно - вся работа бюджетного отдела основывается на основном Федеральном Законе - Бюджетном Кодексе Российской Федерации, - говорит Фаузия Шарифяновна. Наша основная задача - это составление и исполнение бюджета городского округа. Формирование бюджета начинается с составления проекта бюджета городского округа на три года. Непосредственное составление проекта бюджета осуществляет финансовый орган городского округа. Подготовленный нами проект бюджета со всеми необходимыми документами и материалами представляется в администрацию городского округа. Администрация вносит документ на рассмотрение и утверждение в Совет городского округа. Одновременно проект бюджета отправляем в Министерство финансов Республики Башкортостан для подготовки заключения к нему. Проект решения о бюджете городского округа считается внесенным в срок, если он представлен в Совет до 24 часов 15 ноября текущего года.

Вовремя сдавать бюджет лично Фаузию Шарифяновну подстегивает еще одно обстоятельство - 16 ноября у нее день рождения. Это ли не счастье, отметить эту дату с чувством выполненного долга.

Работа в бюджетном отделе не прекращается никогда. По мере утверждения бюджета города начинается непосредственное его исполнение. Жизнь меняется постоянно не только в городе, но и в целом по стране. Появляются новые федеральные проекты, поступают средства из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан, имеющие целевое назначение, например в сфере образования, культуры, благоустройства города. Распорядители средств бюджета в течение года обращаются с ходатайством о выделении дополнительных средств, о внесении изменений в плановые показатели. Но все должно быть под контролем - планирование должно быть правильным, дефицит не должен превышать максимальных значений. Поэтому в бюджет городского округа вносятся соответствующие изменения и дополнения. Фаузия Шарифяновна ответственна за каждую цифру, того же требует и от исполнителей.

Цифровизация с одной стороны и облегчила работу, а с другой - много времени и сил отнимает изучение новых программ.

 - Раньше работали в информационной системе «Башфин», а с 2021 года в программном комплексе государственной информационной системы «Финансы», - говорит Фаузия Шарифяновна. - Хоть и большинство задач выполняется в электронном виде, параллельно ведется и работа с бумагами.

 Несмотря на свой внушительный трудовой стаж и богатый опыт работы, Фаузия Шарифяновна постоянно обучается, проходит курсы повышения квалификации, сейчас преимущественно дистанционно. Она вспоминает, как раньше ездили сдавать бюджет города и годовой отчет об исполнении бюджета в Уфу - на два-три дня, взяв с собой программиста и компьютер (не ноутбук, а системный блок!). В Министерстве финансов Республики Башкортостан командированным финансистам предоставляли кабинет, где они устанавливали свои компьютеры и согласовывали показатели по каждой отрасли.

За период работы Фаузия Шарифяновна награждена Почетной грамотой Министерства финансов Республики Башкортостан, Почетной грамотой Совета и администрации города Агидель, нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» Министерства финансов Российской Федерации.

 - Работа требует большой ответственности, усидчивости и целеустремленности. Я бы пожелала молодым людям перед выбором профессии все-таки ее немного изучить, чтобы получив диплом, в ней не разочароваться. А для финансовых работников, прежде всего - любить свою профессию. Нужно иметь математическое и логическое мышление. В нашем финансовом управлении работают отличные специалисты. Коллектив дружный, трудолюбивый. Это заслуга и руководителя управления, - говорит Фаузия Шарифяновна. - Мне повезло с руководителями – более 20 лет дружно работала с Абраровым Фатхлисламом Салиховичем. Сегодняшний руководитель Хисамова Нэля Раисовна - грамотный специалист, я уверена, что в наших подсчетах она не пропустит ни единой ошибки. Собственно, мы их стараемся не делать. В год тридцатилетия нашего управления хочу поблагодарить и поздравить всех коллег, пожелать прогресса в делах, покорения новых горизонтов, пусть каждый наш совместный рабочий день приносит весомые плоды!

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: