Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:53

Радий Хабиров поручил усилить борьбу с суррогатным алкоголем

Глава республики Радий Хабиров провел совещание в Центре управления республикой, на котором поручил усилить борьбу с производителями и продавцами контрафактной спиртосодержащей продукции.

сайт главы РБ. Радий Хабиров поручил усилить борьбу с суррогатным алкоголем
Радий Хабиров поручил усилить борьбу с суррогатным алкоголемФото:сайт главы РБ.

Министр торговли и услуг Алексей Гусев отметил несколько резонансных случаев гибели людей  из-за суррогатного алкоголя. Так, в Оренбургской области отравились 63 человека, из на 35 скончались. В Свердловской области скончались 25 человек, в Татарстане – 13.

Радий Хабиров рекомендовал вновь организовать рейды по точкам нелегальных продаж и изготовления суррогата. Это особенно важно в период новогодних праздников. Благодаря этим рейдам в Башкирии изъяли из незаконного оборота около 15 тысяч литров  алкогольной продукции. Общая сумма штрафов составила более 9 млн рублей.

Профилактические мероприятия показывают свою эффективность. Так, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 2020 году снизилось на 5,2%.  Уменьшается и количество людей, скончавшихся от отравления алкоголем. В 2020 году скончалось 73человека, это на 30 % меньше, чем в прошлом году и в три раза меньше, чем в 2018 году.

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: