Все новости
Новости
25 Января 2022, 17:23

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО

24 января в Правительстве республики состоялось очередное совещание по вопросам функционирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО

- Этот год должен стать переломным в сфере обращения с отходами. Мы должны не только организованно собирать и вывозить мусор, но и выстроить работу по раздельному сбору ТКО. Селективный сбор необходим, чтобы добиться и другой цели – как минимум вдвое сократить объем отходов, отправляемый на захоронение. Поэтому,  до 2024 года в республике должны появиться 10 новых мусоросортировочных комплексов. Еще одна важная задача – это привлечение федерального финансирования. Начиная с этого года, будет оказана федеральная поддержка на реализацию масштабных проектов в области строительства, реконструкции объектов обработки утилизации отходов. Наша задача войти в эту федеральную программу и реализовать как минимум один такой проект в республике, - отметил председательствующий совещания Премьер-министр Андрей Назаров.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров доложил, что в период новогодних каникул был обеспечен бесперебойный вывоз отходов, за исключением некоторых моментов, когда со стороны некоторых регоператоров был допущен срыв графика вывоза. Но после поступления сигнала о нарушении графика в течение 12 часов отходы вывозились.

Начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что основными темами обращений жителей в социальных сетях являются вопросы своевременного вывоза мусора, состояние контейнеров и контейнерных площадок, образование стихийных свалок.

В завершение совещания Андрей Назаров отметил, что в республике должны быть высокие показатели в области обращения с твердыми коммунальными отходами, работа на местах должна выполняться системно, своевременно и эффективно, чтобы не допустить жалоб со стороны жителей.

Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: