Новости
9 Марта 2022, 15:28

Что говорят заслуженные врачи Башкирии о новых ковид-госпиталях

В Башкирии уже работают два ковид-госпиталя – в Уфимском районе и Стерлитамаке, до конца марта откроется такой же госпиталь в Туймазах, а еще через месяц – в Сибае. «Башинформ» собрал мнения известных врачей республики об этой новости.

Что говорят заслуженные врачи Башкирии о новых ковид-госпиталяхЧто говорят заслуженные врачи Башкирии о новых ковид-госпиталях
Что говорят заслуженные врачи Башкирии о новых ковид-госпиталях

Профессор Марсель Туйгунов отметил, что по технологии, разработанной в Башкирии, строят ковид-госпитали в других регионах. И не нужно переживать, что будет с нами после окончания пандемии – в них откроют другие отделения. Профессор благодарит правительство республики за то, что  нашли финансы для решения  вопроса нехватки коечных мест в разгар пандемии.

Член-корреспондент РАМН Виль Тимербулатов добавил, что никогда в республике столько не строили как сейчас. Помимо ковид-госпиталей, в Уфе завершается строительство кардиохирургического комплекса, в Учалах строят хирургический корпус, открылись детские поликлиники в Туймазах и Дюртюлях. В многих поликлиниках провели капитальные ремонты.

Главный врач Сибайской горбольницы Радик Надыргулов сообщил, что новый ковид-госпиталь будет обслуживать жителей Зауралья, там будет работать 248 человек. Это будет не только инфекционный госпиталь, но и терапевтическое и диагностическое отделения.  

Председатель отраслевого совета ветеранов «Медик» Рамиля Исмагилова отметила  положительные изменения в первичном звене. Строятся новые ФАПы, поставляется новое оборудование, производятся ремонты – система здравоохранения в республике развивается и укрепляется.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас