

«Наивно полагать, что Facebook и Instagram — это всего лишь соцсети для общения и выкладывания фотографий, сейчас это мощная, агрессивная, озлобленная, а главное — политизированная сила, которая не считается ни с этикой, ни с собственными правилами, ни с законами стран. Instagram, наряду с Facebook, стал одним из главных инструментов информационной войны, — говорит профессор. И он считает, что в этой информационной войне мы проигрываем, так как у нас мало технических ресурсов.
Напомним, Роскомнадзор и Генпрокуратура приняли решение о блокировке сетей: сначала стал недоступен Facebook, а в ночь на 14 марта — Instagram.
Чем же привлекало жителей России Instagram, смогут ли другие сервисы его заменить?
Специалист по digital-проектам Елена Арямнова отметила, что Российская социальная сеть ВКонтакте нарастила свою аудиторию. Она отметила, что у этой соцсети хороший функционал: новостная лента, подписки на друзей и сообщества, сториз, прямые эфиры и многое другое. Блогеры, пользующиеся этой платформой, будут получать 100% дохода от инструментов монетизации. ВКонтакте также запустил бесплатные курсы по ведению сообществ, таргету, созданию востребованного контента, парсингу, чтобы сделать переход максимально комфортным. Предпринимателям могут создать свой магазин онлайн.
Отметим. Что за последнюю неделю существенно нарастил свою аудиторию и Телеграм.