Новости
7 Апреля 2022, 12:19

В мае семьи с детьми от 8 до 16 лет начнут получать выплаты

Напомним, 8 марта Владимир Путин сообщил о начале новых выплат.

В мае семьи с детьми  от 8 до 16 лет начнут получать выплатыВ мае семьи с детьми  от 8 до 16 лет начнут получать выплаты
В мае семьи с детьми от 8 до 16 лет начнут получать выплаты

Назначать  выплаты будут так же, как и  семьям с детьми от 3 до 7 лет. Размер пособий будет составлять размере 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума на ребёнка в республике. При назначении выплат будут учитывать имущество семьи, также действует правило «нулевого дохода».

Правила такие. Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка (5 339,5 рублей) получается, что среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения, то ребенку назначат пособие в размере 75% (8 009,25 рублей). Если и при этом среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, то назначат пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (10 679 рублей).

По данным Минтруда республики, ежегодно в регионе выплаты получают  около 70 тысяч семей с детьми. Так,  пособия на детей от 3 до 7 лет в республике получают 67 987 семей, в которых воспитываются 79 519 детей.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас