

У жителей республики появилось много вопросов и беспокойств по этому поводу, поэтому «Башинформ» решил развеять все мифы.
Первый миф: лестница ничего не изменит!
Доктор биологических наук Василий Мартыненко считает, что лестница критически необходима, чтобы туристы, поднимаясь на гору, могут наступить на краснокнижные растения. Раньше на гору было семь троп. А теперь их стало более сорока. На некоторых тропах растительность уже вообще исчезла. Ученый говорит, что во всем цивилизованном мире для сохранения подобных объектов используются лестницы. Если лестницу не сделать сейчас, то на горе не останется никакой растительности.
Второй миф: лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника.
Как будет идти строительство лестницы, разъяснил инженер Михаил Пастухов.Он рассказал, что в основном будет применяться ручной труд, тяжелая техника на горе использоваться не будет.
Сначала на метровую глубину установят трубы, чтобы лестница не шаталась. Потом болтами прикрутят лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будут с помощью лебедки, а собирать - на месте.
Лестница будет покрыта горячим цинкованием и не будет ржаветь. Ступени решетчатые, это чтобы пропускать солнечный свет и воду, и с зубчиками - чтобы не поскользнуться и не упасть. На шихан можно будет подниматься в любой сезон и в любую погоду.
Третий миф: лестница испортит внешний вид горы.
Обе лестницы повторяют рельеф горы и не закрывают вид. Со смотровых площадок открывается красивый обзор.
Четвертый миф: теперь туристов будет больше и все истопчут!
Сегодня на выходных днях на гору поднимаются около тысячи человек. Это очень большая нагрузка на природную среду горы. А с лестницей и правда, людей станет больше, но ведь они не будут ходить по земле, а подниматься по лестнице. Не задевая даже травинки. Нагрузки на гору не будет никакой.
Пятый миф о том, что лестница строится для выкачивания денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход.
Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.