Все новости
Новости
26 Мая 2022, 15:24

Школьники оказались в суде. На экскурсии

25 мая в рамках проекта «Дружественное к ребенку правосудие» Краснокамский межрайонный суд постоянное судебного присутствие в городе Агидели с экскурсией посетили учащиеся 7 класса башкирской гимназии города Агидель   под чутким руководством классного руководителя Хайрисламовой Луизы Фанильевны.

Школьники оказались в суде. На экскурсии
Школьники оказались в суде. На экскурсии

 Ребят на входе в здание встретили судебные приставы по ОУПДС, где каждого учащегося проверили на металл-детекторе через «рамку».

На первом этаже здания  судья Лукманова Гузель Хабировна ожидала учащихся, рассказала о юбилейных датах: 100-летие судебной системы, 30 - летие Совета судей России и Республики Башкортостан, 30 лет Арбитражному суду Республики Башкортостан и провела небольшую экскурсию  по кабинетам: судей, приемной суда, канцелярии, помощника судьи и архивам. Школьники посетили приёмную суда, ознакомились с порядком её работы.

Главным специалистом Ильгизом Бакиевым  ученикам была продемонстрирована работа электронного информационного киоска, расположенного на первом этаже здания суда. Ильгиз Рафилович рассказал, как принимаются и регистрируются заявления в суд, как проходит отправка документов.

Старшеклассники посмотрели, где участники судебных процессов знакомятся с делами. Мальчишки и девчонки заглянули в архив, зал судебных заседаний, кабинеты судей, их помощников и секретарей судебных заседаний.

Увидели зал, где судебные заседания проводятся с использованием видео-конференц-связи с любым регионом России. Пользуясь данным случаем, главный специалист организовал «телемост» с базовым судом с. Николо-Березовка, где председатель суда Рамиль Зиязтинов поприветствовал ребят, поздравил с «последним звонком» в гимназии и пожелал успешной сдачи ОГЭ, экзаменов и зачетов.  

Пресс-служба суда Р.Саттаров Р.

Фото: главный специалист И. Бакиев.  

Автор:
Читайте нас: