Все новости
Новости
28 Мая 2022, 12:17

За спиной - вся страна

Ежегодно День пограничника в России отмечают 28 мая. Граница Российской Федерации - самая длинная в мире, к тому же стран-соседей у нас больше, чем у кого бы то ни было - восемнадцать, поэтому праздник доказывает всем, какой мощной державой является наше государство. О создании Совета ветеранов и военнослужащих пограничных войск в г. Агидель нашей редакции рассказал его председатель, участник боевых действий в Чеченской республике Радис КАМАЛОВ.

За спиной - вся страна
За спиной - вся страна

Идея создания боевого братства зародилась около пяти лет назад, а реализовали ее зимой прошлого года. В настоящее время в Совете насчитывается порядка 50 пограничников из Агидели и села Ново- кабаново, которые создали свою группу во ВКонтакте «Застава Агидель». Среди пограничников - пятеро участников боевых действий, служивших в Афганистане и Чечне. Самый молодой в Совете 37-летний Фларис Гараев - участник боевых действий в Чечне, а самый взрослый 68-летний Наил Кашфутдинов. Несмотря на то, что Совет существует недавно, пограничники организовали и стали участниками многих мероприятий. В нынешнем году Члены Совета на новогодние праздники поздравили детей-инвалидов, пригласили педагога Ильнура Шавалиева в качестве Деда Мороза и купили подарочные наборы ребятам. На 9 мая и 13 мая в день гибели Руслана Холбана Совет участвовал в церемонии возложения цветов к памятникам.

13 июля по традиции они собираются в Калтасах на мероприятии, посвященном дню памяти пограничника Леонида Улыбина, который погиб в 1993 году на таджико-афганской границе во время боя с душманами. Кроме того, наши пограничники отмечают 1 июля - День зеленой фуражки, День участника боевых действий, 23 февраля - День защитника Отечества. В прошлом году они ездили в Татарию на открытие памятника «Пограничникам всех поколений», часто выезжают в Нефтекамск.

Надо сказать, что часовые рубежей выступили с инициативой по созданию Аллеи Пограничников в Агидели, которая будет расположена «за дорогой» недалеко от магазина «Магнит». Эскиз они придумали сами. С двух сторон пограничного столба будут установлены два памятника, на одном из них высечена надпись - «Пограничникам всех поколений», а на другом - «Границы Родины священны и неприкосновенны». Кроме этого, будут установлены две стелы: на одной название пограничных округов и отрядов, где служили наши пограничники, а другая стела посвящена воинам Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Финансирование Аллеи Пограничников осуществили сами члены Совета при участии депутата Госсобрания республики Ильгама Галина. Открытие Аллеи состоится 27 мая в 13.00 часов.

Вообще пограничники города Агидель поддерживают связь со своими сослуживцами из других городов и районов республики, и это объединяет. Они часто собираются вместе, вспоминают былые годы, рассказывают интересные истории о службе на границе. Раньше в пограничные войска отправляли только по комсомольской путевке, нужна была отличная характеристика с места учебы, идеальная биография, крепкое здоровье. Попасть в элитные войска было непросто. А с 2007 года прекращен призыв в погранвойска Федеральной службы безопасности ребят, подлежащих прохождению военной службы на основании закона «О воинской обязанности и военной службе». Отныне служат только лица, заключившие контракт. Сейчас, как и раньше, требования к пограничникам серьезные. В биографии кандидата не должно быть «темных пятен»: судимостей, участия в обществах, запрещенных на территории России. Также они проходят отбор по медицинским показаниям, поскольку условия службы связаны с повышенными физическими нагрузками по прохождению многокилометрового пешего патрулирования по пересеченной местности в любое время суток и при любой погоде. Еще у пограничников высок риск вступления в единоборство с нарушителями границы, поэтому они проходят специальную подготовку. Углубленная проверка позволяет определить психологический портрет кандидата (стрессоустойчивость, уровень интеллектуального развития, скрытые психические отклонения, гибкость мышления и другие параметры) и вынести окончательное решение о его пригодности к службе. Мы привыкли считать, что погранвойска исключительно сухопутные и ребята охраняют границы с автоматом в руках, а рядом - овчарка. На самом деле, есть не только сухопутные войска, но и морские части погранвойск и авиационные части. Так что границы нашей Родины 365 дней в году и 24 часа в сутки всегда под наблюдением не только с суши, но с неба и моря.

- Бойцы пограничных войск отличается высокой дисциплиной, преданностью своему делу и беззаветной любовью и служением Родине, - рассказывает Радис Рифкатович. До сих пор наши ветераны вспоминают службу на заставе: бессонные ночи, дозоры, заставу, своих боевых товарищей и долгожданный отъезд домой. Если раньше много ходили пешком и собака была лучшим другом, то теперь охрана границ осуществляется с использованием технических средств.

- Когда мы служили, испытывали большую гордость, ведь мы стояли на последних метрах нашей необъятной Родины и понимали, что за нами - целая страна, и это сильное ощущение ответственности не передать словами, - вспоминает Радис Камалов. Видимо, не случайно у пограничников зеленые погоны, цвет которых символизирует доверие. Доверие в широком смысле слова: страны, государства и жизни миллионов людей. Служба на границе относится к одному из самых сложных видов служб, ведь пограничники во все времена самые первые принимали на себя бой. Они часто говорят, что у погранцов особая работа, характер свой и образ жизни свой.

В преддверии праздника Радис Рифкатович пожелал всем пограничникам и ветеранам погранвойск здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: