Новости
15 Июня 2022, 12:49

Летчики из Башкирии получили орден мужества спустя 25 лет после совершенного подвига

Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филиппова орденом Мужества. Это не первый случай, когда республика ходатайствует о награждении своих героев. И эти герои получили свои награды при активном содействии главы республики Радия Хабирова. Они посадили самолет с горящим двигателем и спасли жизни своих пассажиров.

Летчики из Башкирии получили орден мужества спустя 25 лет после совершенного  подвигаЛетчики из Башкирии получили орден мужества спустя 25 лет после совершенного  подвига
Летчики из Башкирии получили орден мужества спустя 25 лет после совершенного подвига

Эта история случилась 23 августа 1996 года. Самолет «Башкирских авиалиний» ТУ-134  вылетел из Анапы в Уфу. Во время взлета самолет столкнулся со стаей бакланов, которые слетелись на берег моря, чтобы полакомиться выброшенными на берег после шторма моллюсками.

Как только самолет оторвался от земли, пилоты услышали хлопок и самолет резко повело в сторону. Оказалось, одна птица ударилась о шасси, другую отбросило, а третья угодила в левый двигатель. Двигатель пришел в негодность. Самолет летел над морем и был риск упасть и пойти ко дну.

Понимая, что второй двигатель работает исправно, командир принял решение перевести борт в горизонтальный полет, развернуться и совершить аварийную посадку.

Полет длился всего 18 минут, но это время казалось для них вечностью. Самолет посадили, но пассажиры начали возмущаться, что их не доставили на место, тем более у некоторых сгорел багаж. Пассажирам не стали объяснять причины. А задержку рейса объяснили техническими неполадками.

Руководство авиакомпании тоже поспешило скорее замять ситуацию и особо не распространялось на этот счет. «Молодцы! Жертв и пострадавших нет – отлично!». За проявленное мужество, сохранение жизни людей и техники членов экипажа отметили благодарностью, о чем есть запись в трудовой книжке, и премией в районе 100 рублей. Вот так подвиг и высочайший профессионализм башкирских пилотов остался незамеченным и был забыт на 25 лет.

После закрытия «Башкирских авиалиний» наши герои работали в московских авиакомпаниях. В начале 2000-х годов Владимир Былда скончался, он похоронен в Курске. Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов - пенсионеры, живут в Уфе.

Радий Хабиров не раз заявлял, что республика помнит своих героев. Именно он стал инициатором  создания музея «забытых имен», где будут собраны материалы о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии. «Мы хотим, чтобы эти люди были достоянием наших детей, нашей республики и истории», - говорит Радий Хабиров.

 

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас