

Город Агидель присоединился к этой акции, мероприятия проходили в Центральной библиотеке. В нем приняли участие учащиеся школ и воспитанники детских садов, а также были приглашены дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
На лужайке перед библиотекой развернулась танцевальная площадка.
Танцевальный мастер-класс для всех желающих провел директор Дома культуры «Идель», руководитель народного ансамбля народного танца «Йэшлек», заслуженный артист Республики Башкортостан Юнир Нугаманов. Сначала он вместе с участницами ансамбля «Йэшлек» показал некоторые элементы народных танцев, затем на площадку пригласили всех желающих. Ребята вместе повторяли движения, а затем соединили эти движения в единый танец. После такого мастер-класса некоторые даже изъявили желание заниматься в ансамбле.
Затем все дружно переместились в здание библиотеки. Здесь в фойе была организована небольшая книжная выставка. Директор библиотеки Гульназ Хуснетдинова ознакомила присутствующих с выставкой и предложила послушать стихи на татарском, русском и марийском языках. Стихи на татарском языке прочитала член клуба «Агидельские родники» Зиния Галиахметова, на марийском - член недавно созданного клуба «Вис-Вис» Мария Медведских, на русском - сотрудник библиотеки Зиля Горбунова.
После литературной минутки гости перешли в зал художественный. Здесь расположились педагоги Детской школы искусств Ирина Вадяскина, Олеся Сибагатовна и Айдар Хисамов. Ирина Борисовна - преподаватель по скульптуре. И на мастер-класс она принесла изделия своих учеников, чтобы показать, что можно вылепить из глины. Лепкой заинтересовались не только девочки, но и мальчики. пробовали лепить посуду, кольца, игрушки. Айдар Сангатович преподает компьютерную графику, поэтому его основной инструмент - это ноутбук. Он показал, как с помощью программы фотошопа можно изменить внешность человека, нарисовать карикатуру и создать свой воображаемый образ. Вокруг Олеси Ниловны тоже собралась толпа детей - всем было интересно, как она нарисует расположенные на столе свежие овощи - лук, свеклу, огурец и ароматно пахнущую клубнику. Преподаватель подробно рассказала о видах художественного искусства - что такое живопись, графика, показала этапы рисования. К мольберту выстроилась даже очередь - все хотели попробовать нарисовать так, как показала преподаватель.
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» - утверждал В. А. Сухомлинский. Наверняка после таких мастер-классов у детей появилось желание записаться в Детскую школу искусств, возможно, они помогут им найти себя.