Все новости
Новости
2 Августа 2022, 17:49

Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Таковы итоги исследования ВЦИОМ.

Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли
Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Всероссийский центр изучения общественного мнения решил проверить научные знания россиян и провел опрос.

Итак, вопрос астрономический. 35% опрошенных уверены, что Солнце вращается вокруг земного шара. Знания у россиян улучшились: этот показатель за последние 15 лет вырос на 7 пунктов. В то же время 12% согласились с тем, оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Россияне в 2 раза улучшили свои знания о радиации. Только 7% опрошенных согласились с утверждением, что после кипячения радиоактивное молоко становится безопасным. А 15 лет назад  соглашались 14%.

Каждый пятый россиянин (21%) верит, что древние люди жили рядом с динозаврами. 15 лет назад таковых была треть (30%).

Мало знаний у россиян о ГМО. 44% опрошенных полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак.

Результаты исследования показали, что общий уровень научной грамотности у россиян все же растет.

Было задано шесть вопросов, и по результатам ответов были выделены три группы  людей по уровню научной грамотности: 2 и менее правильных ответа — невысокий уровень (21% россиян); 3-4 правильных ответа — средний уровень (44%); 5-6 правильных ответов — высокий уровень (35%). 

Россияне   с невысоким уровнем научной грамотности – это  люди старшего возраста (в группе старше 60 лет 33% давали не более 2 правильных ответов); активно смотрящие телевизор  (43%); проживающие на селе (32%); имеющие образование на уровне среднего и ниже (31-55%).

Процент россиян со средним уровнем научной грамотности выше среди имеющих среднее специальное образование (46%) и старше 45 лет (48-46%), а также проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек (48%).

В группу с высоким уровнем научной грамотности вошли  молодежь (61% среди 18-24-летних давали 5 и более верных ответов), активные пользователи интернета,  (49%), имеющие высшее образование (45%), жители в Москвы и Санкт-Петербурга (51%), а также Северо-Западного федерального округа (45%).

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: