Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 17:46

Старшеклассники Башкортостана смогут пройти бесплатные курсы программирования

В Башкортостане школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на онлайн-курсы стартовал на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Здесь же можно найти площадки в регионе для очного обучения. Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

Старшеклассники Башкортостана смогут пройти бесплатные курсы программирования
Старшеклассники Башкортостана смогут пройти бесплатные курсы программирования

– Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России, – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Яцеленко.

Что бы подать заявку на участие школьнику, родителю или законному представителю на портале Госуслуг необходимо выбрать форму обучения. После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание, которое нужно пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента ее получения. После успешного прохождения испытания заключается договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя на обучение за счет государства.

– Уникальная возможность для старшеклассников разного уровня подготовки бесплатно обучиться программированию, чтобы в будущем с легкостью поступить в высшее учебное заведение и стать востребованным IT-специалистом на рынке труда. Обучаться можно как в онлайн-формате, так и очно. Для очного обучения, место прохождения можно узнать через интерактивную карту на Госуслугах, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов.  

Расул Таипов также добавил, что в Республике Башкортостан девять организаций в городах Уфа, Ишимбай, Нефтекамск, и Октябрьский планируют проводить очное обучение по трем направлениям.

Обучение будет длиться два года, охватит 144 академических часа и четыре модуля. В 2022 году к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах приступят больше 100 тысяч школьников. Уже на портале Госуслуг подали 8 837 заявок на обучение. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек.

Источник: contenta.info 

#нацпроектыбашкортостан  #нацпроектбашкортостана  #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты;#нацпроектыБашкортостан; #нацпроектбашкортостана 

Автор:
Читайте нас: