Все новости
Новости
25 Сентября 2022, 12:53

В столице Башкирии на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей будут работать наблюдатели из заграницы

Сегодня в Уфу приехали иностранные наблюдатели, которые будут отслеживать процесс проведения референдума по присоединению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России. 

По сведениям "Башинформ", недавно стартовала процедура голосования по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. С 23 по 16 сентября вынужденные переселенцы, которые проживают на территории Башкортостана, голосуют вне помещений УИК, 27 сентября - в помещениях участковой избирательной комиссии в Уфе и Стерлитамаке. 

Наблюдателям из заграницы показали помещения для голосования, кабинки, урны.

Кроме того, они увидели процедуру выемки заполненных бюллетеней из переносных ящиков и их опечатывание в сейф-пакеты.

Председатель УИК №902 Херсонской области Ольга Сытина из Херсона отметила, что Россия - это наша Родина. До военных действий было все спокойно, но когда начались обстрелы, стало невозможно и пришлось уехать из страны. Теперь ее семья в Башкирии. Запредседателя Ольга Семенова из Мариуполя подчеркнула, что вхождение в состав России для них - долгожданное событие.

Бывший посол Боснии и Герцеговины в Египте Слободан Шоя сказал, что рад находится в республике и своими глазами увидеть процесс референдума. Он считает, что наблюдатели должны своими глазами удостовериться в том, что люди получат возможность изъявить свою волю и проголосовать на референдуме.

-  К работе комиссий замечаний нет, - отметил председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества, профессор Хосе Матемулане из Мозамбика. 

ФОТО: ИА "Башинформ", Эдуард Кускарбеков.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: