Новости
1 Октября 2022, 06:34

Эксперты из Башкирии прокомментировали вхождение новых регионов в состав России

3 сентября произошло историческое событие – Владимир Путин подписал договоры о вхождении Донецка, Луганска, Херсонщины и Запорожья в состав России. «Башинформ» собрал комментарии экспертов по этому поводу.

Заслуженный врач РБ, депутат Госдумы Римма Утяшева сказала, что встретила новость со слезами радости. По ее словам, Россия не берет ничего чужого, это наша страна, и она восстановит эти территории  и все будет хорошо. Римма Утяшева добавила, что своим трудом, своими достижениями и волей к победе пришли к этому историческому дню.

Депутат Госдумы Эльвира Аиткулова присутствовала в зале, где Владимир Путин оглашал свое заявление. Речь президента все слушали эмоционально, прерывая его аплодисментами, поднимаясь с места.

Эльвира Аиткулова отметила, что в речи президента неожиданных заявлений не было. Президент выразил такую мысль: Россия восстанавливает историческую справедливость.

Сегодня наша страна стала на четыре территории больше. Сейчас парламенту предстоит работать над законодательством, депутат отметила, что она работала в Госдуме, когда присоединился Крым, и этому региону помогали привести законодательство в соответствие с федеральным.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев сказал, что восьмилетняя история геноцида завершилась логическим финалом. Жители территорий Украины выразили свое желание не жить больше под властью преступного режима и сделали свой выбор в пользу великой России.

Сопредседатель «Народного фронта» в Башкирии  Шамиль Валеев высказался в пользу многополярного мира: у него не должно быть страны «руководителя» - все страны должны быть самостоятельны в своих решениях. И никакие санкции не смогли помешать России восстановить справедливость. А европейские страны покали, что у них нет никакого суверенитета.

Политолог  Владимир Савченко услышал в речи президента ответ на вопрос: «в чем идея нашей страны, нашего общества?» - надо быть со своим народом. То, что случилось в 90-х годах – это была катастрофа для народа, и возврата к этому уже не будет. Если народ чувствует себя российским – таковым и будет.

Сейчас наша страна проходит сильное испытание, но мы уверены, что все выдержим.

Россия стала лидером для тех стран, которые хотят быть самостоятельными. Понятно, что Россия никому не навязывает свою позицию, а с уважением относится к культуре и традициям других народов. Россия предлагает равноправное сотрудничество и от своих принципиальных позиций она не отступит.

Еще один момент был сказан четко: мы становимся лидерами для тех стран и народов, которые тоже хотят быть самостоятельными, видят свой исторический путь и ориентируются на свои традиционные ценности. Мы никому не навязываем нашу позицию, наши ценности, мы с большим уважением относимся ко всем другим культурам, народам.  У нас нет ненависти, мы предлагаем равноправное сотрудничество. Эти принципиальные позиции являются основополагающими, и отступать от них мы не будем. 

Ранее мы писали, как Радий Хабиров оценил итоги прошедших референдумов.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас