Новости
5 Ноября 2022, 13:37

Молодые ученые из Башкирии разработали многофакторную аутентификацию пользователей

Аспиранты БашГУ выиграли во всероссийском конкурсе грантов и получили 2 млн рублей на дальнейшее развитие проекта.

Они разработали модель многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей. Персональные данные, которые будут распознавать нейросети, - это голос, фото и видеоидентификация. Сейчас злоумышленникам сложно будет взламывать личные кабинеты и красть персональные данные. Дело в том, что разработанная молодыми учеными программа обрабатывает очень широкий диапазон голоса и более сотни точек лица.

Кроме того, не надо будет придумывать пароли, для авторизации достаточно будет произнести какую-либо фразу – программа распознает пользователя по гласным звукам и геометрии лица.

Такая программа не имеет аналогов, ее можно будет установить на персональные компьютеры и автоматизированные рабочие системы.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас