Все новости
Новости
23 Ноября 2022, 12:37

Нюрнбергский процесс: школьники сложили пазл исторического события

20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс. Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год -  до  29 октября 1946 года. Нюрнбегский трибунал - это первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.  Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.  Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов. Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой Отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

Советник директора Башкирской гимназии  по патриотическому воспитанию Лениза Фатхетдинова организовала для учащихся 10-11 классов  исторический квест-пазл, посвященный Нюрнбергскому трибуналу. 

Учащиеся искали  размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получали по QR-кодам дополнительную информацию, соединили  информационные блоки в логическую последовательность и в результате получили полную информацию о событии. Постеры содержали  фотографии, подобранные к «интригующим» текстам и отражающие соответствующие стадии Нюрнбергского процесса.

Например, на одном постере была такая надпись: «12 - смертная казнь; 3 - пожизненное заключение; 9 - от 10 до 20 лет тюрьмы». QR-код раскрыл такую информацию: “1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашен приговор. Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников - к смертной казни, трех - к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы. Но никто из подсудимых свою вину в совершении страшных преступлений так и не признал.”

Лениза Абеловна дополняла информацию по каждому QR-коду своим рассказом. 

Так, она рассказала, что   в ходе трибунала над фашистами на суде присутствовало только два судьи и 25 юристов из СССР, а со стороны США — два судьи и 600 юристов.

По замыслу американцев, никакого суда над нацистами не должно было быть вовсе. Военные собирались просто расстрелять всю верхушку Третьего рейха - 50 тысяч человек. Это позволило бы не только сэкономить время, но и опустить концы в воду: миру совершенно незачем было знать, чей капитал привёл нацистов к власти в Германии. Кроме прочего, вопросы на суде могли бы вызвать бомбардировки союзниками Дрездена, в котором погибло 250 тысяч мирных жителей, и бомбардировка американцами атомными бомбами японских городов Хиросима и Нагасаки.

Суд над нацистами был учреждён только по настоянию "кровавого тирана" Сталина. Договариваясь с "союзниками", отец народов напирал на то, что всё должно быть по закону. Скорее всего, он уже тогда знал, что при случае и британцы, и американцы с удовольствием перевернут произошедшее с ног на голову. Советскому Союзу нужно было задокументировать преступления нацистов на международном уровне, чтобы в будущем, когда "союзники" перекрасятся в коричневые цвета, апеллировать к этим документам. В том, что такое рано или поздно произойдёт, Сталин не сомневался.

Сейчас слово Нюрнберг стало нарицательным, но на самом деле этот город был выбран только потому, что в нём уцелел Дворец юстиции с тюрьмой. Процесс вёлся на четырёх языках и оставил после себя больше 40 томов документов и доказательств. На скамье подсудимых находились 22 самых видных нациста, среди которых были Герман Геринг, Рудольф Гесс, Карл Дёниц, Эрнст Заукель, Густав Крупп, Ульрих Риббентроп и другие. Мартину Борману обвинение было предъявлено заочно.

Вообще, ни один суд в мире не мог бы похвастаться таким количеством мерзавцев на скамье подсудимых. "Берлинский палач" Вильгельм Фрик прославился тем, что отправлял евреев и коммунистов в "хадамарскую пекарню", где их сжигали в печах, а также — законом об эвтаназии, под который подпали "непродуктивные" и "неодобряемые" граждане Германии, в результате чего было убито больше 270 тысяч инвалидов, душевнобольных, немощных стариков, детей и представителей национальных меньшинств. Генерал-губернатор Польши Ганс Франк по прозвищу Мясник за год отправил на смерть 85% польских евреев. Эрнст Кальтенбруннер был основателем концлагеря Маутхаузен, в котором были убиты и замучены 122 тысячи человек, в том числе 32 тысячи советских военнопленных, среди которых был и генерал Карбышев. В общем, мир ещё не знал таких злодеев и такого суда.

Когда в суд стали вызывать свидетелей, судьи и даже прокуроры просто отказывались верить им на слово: "Как могли немцы расстреливать женщин и детей? Да быть такого не может! С нашими пленными они вели себя в соответствии с Женевской конвенцией!"

Американцы и европейцы наотрез отказывались верить, когда советские прокуроры зачитывали документы об использовании нацистами женщин и детей в качестве живых щитов, о работе машин-душегубок, об экспериментах в концлагерях над беременными женщинами и детьми.

Это недоверие достигло апогея, когда советские прокуроры передали трибуналу кошельки и сумочки, сделанные из человеческой кожи, и бруски мыла из человеческого жира. Судьи недоверчиво вертели изделия в руках и только хмыкали.

Чтобы пробить стену недоверия, советской стороне пришлось показать 45-минутную документальную хронику, смонтированную из кадров, которые снимали, хвастаясь друг перед другом, сами нацисты. В этих кадрах было столько дьявольской жестокости, что американцев наконец пробило. Когда в судебном зале Дворца юстиции включили свет, все были потрясены и молчали.

Более всего ужаснула участников Нюрнбергского трибунала особая жестокость фашистов по отношению к детям.  Представленные суду документы свидетельствуют о том, что в концентрационных лагерях на оккупированных территориях нацисты загубили сотни тысяч детей в возрасте от грудного ребенка до 16 лет. Их отправляли в газовые камеры, изнуряли на тяжелых работах, над ними проводили химические и биологические опыты, тестировали разные яды, выкачивали всю кровь для немецких солдат.

На следующий день не вышел на работу помощник американского судьи Паркер. Заседание прошло без него. На второй день он тоже не явился в суд. На третий день дверь его комнаты взломали. Оказалось, всё это время Паркер пролежал на кровати лицом к стене — настолько он был потрясён степенью изуверства, на которое способен человек. Его кое-как привели в чувство и заставили работать дальше.

Главным обвинителем от Советского Союза на Нюрнбергском процессе был назначен прокурор Украинской ССР Роман Руденко. После Нюрнбергского процесса Руденко стал известен практически всему миру.

Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.   



Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: