

Перед началом фестиваля в фойе Спортивно-досугового центра «Агидель» были организованы выставки, мастер-классы и консультации специалистов.
Медики нашей поликлиники давали рекомендации по диспансеризации населения, тут же можно было получить направления на анализы, пройти тесты на уровень холестерина и сахара в крови. Специалисты Центра занятости и Пенсионного фонда давали консультации по трудоустройству и социальным выплатам.
Педагоги Детской школы искусств и Центра дополнительного образования «Савитар», сотрудники Центральной библиотеки проводили мастер-классы по оригами, аквагриму, лепке из пластилина, аппликации и другим видам творчества. Специалисты отдела физкультуры, спорта и молодежной политики, тренеры-преподаватели ДЮСШ демонстрировали спортивные и тренажерные снаряды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же прошел мастер-класс по новому виду спорта для людей с проблемами зрения «Шоудаун».
Кроме того, была организована выставка творческих работ членов РООИ «Мы вместе» «Я умею, я могу» персональные выставки «Вышитое чудо» Светланы Сайдуллиной, «Бисерные фантазии» Ильмиры Гиндуллиной и «Куклы из фетра и бросового материала» Фаттаховой Аделии.
Юные волонтеры 4 класса Башкирской гимназии под руководством классного руководителя Гульназ Галеевой и при поддержке родителей подготовили фотозону и организовали акцию «Белая ленточка», где каждый мог сфотографироваться, получить белую ленточку, информацию об акции и открытку с QR-кодом - ссылкой на альбом в социальной сети ВКонтакте, где потом можно скачать свои фотографии.
- «Белая лента» - это своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии - помогать тем, кто нуждается в поддержке. Почему именно белая ленточка? На Руси исстари именно белый цвет означает милосердие и благородство. Да и вообще в мире все добрые акции проходят именно с белым цветом. Белые ленточки этот знак нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается, - рассказали волонтеры.
В начале фестиваля всех гостей и участников приветствовал первый заместитель главы администрации городского округа город Агидель Илюс Ялашев.
- Этот день - напоминание о том, что при поддержке окружающих, вере в собственные силы и упорном труде люди с ограниченными возможностями здоровья могут добиться успехов во всех сферах нашей жизни. Эта дата призывает здоровых людей помнить всегда о милосердии, о том, что надо протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, призывает всех неравнодушных к их таланту, способностям и умению поддержать их. И сегодняшний концерт будет явным подтверждением их таланта, настойчивости и умения, - сказал он.
Илюс Ахматзиевич выразил восхищение и преклонение перед родителями и близкими этих людей за их неустанный, ежедневный, ежечасный труд, поблагодарил организацию «Мы вместе» и ее председателя Шуарову Гузалию за социализацию особенных детей.
Гузалия Илюсовна вручила благодарственные письма постоянным партнерам и спонсорам организации «Мы вместе» - Андрею Фаршатову, Денису Ганиеву и Елене Спиридоновой. Основным спонсором фестиваля выступило ООО «Кристалл-групп» в лице директора Руслана Халитова. Также спонсорами этого вечера были секретарь Совета городского округа Танзиля Ханнанова, директор ООО «Самсон-Башкирия» Игорь Имаев, Центральная библиотека и отдел культуры.
Председатель общества отметила работу специалистов центра, которые в основном безвозмездно работают с детьми. Гульнара Хисамова занимается с детьми декоративно-прикладным творчеством, Равил Газиев и Регина Габдрахманова проводят занятия по адаптивной физкультуре и плаванию, Лейла Шахмина проводит музыкальные занятия, Гульфира Махмутова осуществляет социальную адаптацию детей через занятия кулинарией, Ксения Апакова и Гузель Исламова проводят логопедические занятия, Ольга Панкрушина учить работать с глиной. Кроме того, руководитель организации вручила благодарственное письмо самой активной семье - Руслану и Оксане Шайхутдиновым, которые постоянно участвуют во всех мероприятиях центра.
Открыла фестиваль младшая группа народного ансамбля русской песни «Зоренька». Затем сцену предоставили героям праздника. С сольными вокальными номерами выступили дети: Виктория Давлетова, Даян Файзуллин, Даниил Глинских. Маленькая Валерия Шайхутдинова рассказала трогательное стихотворение о своем особенном брате Марселе. Вокальные и танцевальные дуэты «родитель-ребенок» представили Гузалия и Альфия Шуаровы, Айдар и Аскар Хисамовы, Ксения и Ева Апаковы, Наталья и Нурания Минкуловы. Гульфира Махмутова станцевала татарский танец, Гузель Кускильдина и Лия Сахибгареева прочитали стихи.
Украшением фестиваля стало выступление детского ансамбля «Непоседы». Пример оптимизма, неиссякаемой энергии и вдохновения на новые свершения показали члены клуба «Активное долголетие», представив премьеру нового танца «Тарантелла».
А сами родители и особенные дети организовали ансамбль «Вдохновение» и тоже впервые выступили с русской народной песней.
Героиня многих наших публикаций, девушка с сильным характером Лия Сахибгареева произнесла слова, передающие реалии жизни инвалидов:
- Независимо от того, есть у тебя инвалидность или ты, слава богу, абсолютно здоровый человек, у тебя есть внутренние задачи, которые должен решить. Можно брать вдохновение, глядя на других, но нужно ориентироваться на свои чувства и ощущения. Нас всегда учат быть на позитиве, но давайте будем честными, у нас у каждого бывают моменты, когда мы оказываемся на дне. Если вы на дне, то не стоит расстраиваться, потому что вам есть от чего оттолкнуться. Поддержка - это важно, но главное, чтобы был ваш внутренний стержень.
Абсолютно правильные слова, ведь только внутренний стержень помогает таким людям добиваться успехов в сложнейших условиях. Их жизнелюбие и оптимизм могут служить примером для всех нас.