

Кроме того, снижается количество родителей, которых лишают родительских прав. В 2021 году родительских прав лишили у 428 человек в отношении 589 детей, то в 2022 году эту процедуру прошли 277 родителей 280 детей.
Министр Ленара Иванова сообщила, что с 1 января 2023 года в ее ведомство переходит и Дом ребенка, таким образом, с этого года в ведении министерства семьи, труди и социальной защиты населения находятся 18 учреждений. Главной задачей министерства является сохранение детей в семье и устройство детей-сирот в семьи, чтобы как можно меньше детей находились в этих учреждениях.
Отметим и успехи ведомства в этом направлении. Семья Муллахметовых стала победителем всероссийского конкурса «Семья года — 2022» в номинации «Сельская семья». Победителем конкурса «Успешная семья Приволжья — 2022» в номинации «Творческая семья» стала семья Абдуллиных.
Во всероссийском конкурсе «На стороне ребенка» команда управления по опеке и попечительству администрации Уфы победила в номинации «Лидер информационных технологий», а начальник юридического отдела управления победил в номинации «Защита прав детей в суде».