Новости
16 Января 2023, 16:07

Центр Гамалеи начал разработку вакцины от «Кракена»

Об этом заявил Александр Гинцбург.

Центр Гамалеи начал разработку вакцины от «Кракена»Центр Гамалеи начал разработку вакцины от «Кракена»
Центр Гамалеи начал разработку вакцины от «Кракена»

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали разработку вакцины от новых вариантов коронавируса, в том числе от «кракена». Об этом сообщает директор центра Александр Гинцбург, передает агентство «РИА Новости». 

«Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х — XBB и XBВ.1.5 (кракен)», — рассказал Гинцбург. 

Он подчеркнул, что вакцину «надо делать быстро», добавив, что не знает, как быстро в России будет распространяться «кракен».

12 января Роспотребнадзор сообщил о первом выявленном случае заражения «кракеном» — новом субварианте штамма коронавируса «омикрон».

Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы, уточнили в региональном управлении ведомства. Там отметили, что болезнь протекала в легкой форме, женщина уже выздоровела. 

Позже в Роспотребнадзоре подчеркнули, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового варианта коронавируса «Кракен» в стране вводить не планируется.

Источник: https://health.mail.ru/news/tsentr_gamalei_nachal_razrabotku_vaktsiny_ot/

Автор:
Читайте нас