Все новости
Новости
20 Марта 2023, 14:36

Софья Распопина из Агидели завоевала золото на первом первенстве России по настольному теннису-спорт слепых

В городе Салават с 16 марта по 19 марта в спортивном комплексе «Олимпиец» состоялось первое первенство России по настольному теннису - спорт слепых.

Софья Распопина исо своим тренером Равилом Газиевым.
Софья Распопина исо своим тренером Равилом Газиевым.

Первенство проводилось в рамках проекта «Программа создания развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Пространство со скоростью звука», которое реализуется Благотворительным фондом Римы Баталовой «Молодость нации» на средства гранта глава Республики Башкортостан.

В соревновании приняли участие представители Краснодарского края, Свердловской, Тверской, Челябинской областей, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан.

На торжественной церемонии  открытия первенства  приняла участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Рима Баталова, которая  обратилась ко всем с приветственными словами и  пожелала удачи и спортивных побед.

  

  

 

На каждом игровом столе судили судьи международной и всероссийской квалификации. Софья Распопина заняла первое место в составе сборной Республики Башкортостан.

Тренер сборной команды Республики Башкортостан по настольному теннису - спорт слепых Равил Газиев награжден Грамотой Регионального Общественного фонда Римы Баталовой «Молодость нации» Республики Башкортостан и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан за вклад в развитие спорта на территории Российской Федерации и помощь в организации и проведении Первенства России по настольному теннису - спорт слепых.

 

Справка.

 В теннис-Шоудаун играют два игрока. Игра ведется на столе с бортами, где имеются лузы на обеих фронтальных сторонах и также щит по центральной линии. Играют ракеткой и одним озвученным шариком. Цель игры состоит в том, чтобы ракеткой забить шарик через стол под центральным щитом в лузу соперника, в то время как другой игрок пытается этому препятствовать.

 

Софья -  инвалид по зрению с рождения, у нее атрофия зрительного нерва, которая не  подлежит операции.  Мама Наталья Александровна много лет пыталась вылечить дочь, в итоге  уфимские врачи сказали, что помочь Софье могут только в Германии. У Софьи есть «подгляд», она   читает и пишет с лупой.

До 2023 года семья Софьи жила в Нефтекамске. Девочка ходила в специальную группу с детском саду № 32, затем пошла в школу, не в обычную, а в Республиканский центр домашнего обучения. Сегодня она учится в пятом классе. Софья - обычный ребенок, и у нее много талантов и увлечений. С пяти лет она занималась игрой на фортепиано и вокалом, несколько раз выступала на сцене. Шоудауном - настольным теннисом-спортом слепых она занимается с 9 лет. Не раз она  играла со взрослыми спортсменами и добивалась побед. Однажды победительница одного из первенств города, которая решила уйти из спорта по состоянию здоровья,  подарила ей свои очки. Эти очки Софье пока велики, но она возит их на каждые соревнования как талисман на удачу. По словам мамы, у дочери  прекрасный слух и она очень хорошо слышит мяч. 

В Агидель семья Софии переехала в начале 2023 года по семейным обстоятельствам. В прошлом году в составе делегации Общества слепых города Нефтекамск они приезжали в Агидель на инклюзивный сабантуй. Город им очень понравился. Решение переехать сюда было принято после того, как узнали, что в Спортивно-досуговом центре «Агидель» появится стол для шоудауна.

Так Софья продолжила тренировки в Агидели, также перевелась и в Детскую школу искусств, продолжает заниматься фортепиано и вокалом. В связи с тем, что в Агидели нет центра домашнего обучения, учится она дистанционно. 

У Софьи есть три старшие сестры, двое уже замужем и живут в Нефтекамске, а в Агидель переехала ее 14-летняя сестра Аня. 

- Софья - очень общительная девочка, легко заводит знакомства. Так и в городе Салават, где проходило первенство России, она сдружилась со многими ребятами и продолжила с ними общение онлайн. Она пользуется смартфоном и планшетом и даже играет в них. Плохое зрение не мешает ей жить полноценной жизнью, -  говорит Наталья Александровна.

- Мне очень понравились соревнования, -  говорит сама Софья. - С нами постоянно были волонтеры и  проводили различные игры и дискотеки. Даже не хотелось уезжать.  

В планах Софьи - продолжить заниматься с тренером Равилом Мирсалиховичем и добиваться новых побед. Она знает, как  развить стальную силу духа и «выжать» из этого максимальные результаты. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: