Все новости
Новости
22 Марта 2023, 20:33

В Агидели депутаты приняли отставку Фаниса Гильванова и утвердили временно исполняющего обязанности главы администрации

22 марта состоялось 28-е внеочередное заседание Совета городского округа город Агидель пятого созыва.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Денис Ильдарович Ирназаров.
Временно исполняющий обязанности главы администрации Денис Ильдарович Ирназаров.

В повестку дня  заседания были включены четыре вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы администрации городского округа,  о  возложении исполнения обязанностей главы администрации и утверждение проекта контракта с исполняющим обязанности главы администрации, о членах конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы  и о проведении конкурса на замещение должности главы администрации городского округа город Агидель. На заседании присутствовали начальник Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Юрий Коземаслов, заведующая отделом по вопросам законодательной деятельности Государственно-правового управления Главы Республики Башкортостан Гульнара Галимова, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, глава администрации городского округа город Агидель Фанис Гильванов, его заместители, представители средств массовой информации, прокуратуры и правоохранительных органов.                                            

В начале заседания по видеосвязи выступил руководитель администрации  главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Он приветствовал присутствующих от имени главы региона Радия Хабирова.

- Агидель - это уникальный город. Здесь, как одна семья,  живут очень открытые, добрые и активные жители. В городе большое внимание уделяется работе с населением, развитию образования,  культуры, здравоохранения, решению молодежных проблем, активно развивается массовый спорт, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, есть свои сложности, направления, которые требуют дополнительного внимания, развития. В городе имеется устойчивая тенденция к снижению численности населения, особенно активной трудоспособной части. Несмотря на это, в городе идет работа над созданием комфортных условий для населения. Однако для улучшения ситуации необходимы, конечно же, новые рабочие места с достойной оплатой труда. Сложности и проблемы Агидели известны,  мы их знаем, и они остаются в фокусе внимания руководства республики.  Не просто так глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров во время своей последней встречи с президентом нашей страны Владимиром Путиным озвучил эти моменты.  И вопрос по развитию Агидели сейчас прорабатываются на самом высоком уровне.  Уважаемые коллеги, сегодня мы живем в очень непростое время. Поставлены новые цели для реализации экономических, социально-значимых проектов,  проектов по совершенствованию инфраструктуры, благоустройству города, повышению качества жизни горожан. Нужно по-новому оценить ситуацию, сфокусировать вектор развития города в достижение этих поставленных задач, чтобы Агидель стала местом притяжения молодежи, без которого будущего Агидели, к сожалению, нет. Уважаемые депутаты, благополучие и развитие города во многом зависит от слаженной работы.  Ярким примером является победа Агидели в 2020 и 2022 годах во всероссийском конкурсе по лучшим проектам по созданию комфортной городской среды. В город привлечено более 150 миллионов федеральных средств. В результате в центре города образовано современное общественное пространство. В текущем году запланировано благоустройство вашей набережной. Несомненно, во всех успехах есть заслуга и Фаниса Яфасовича Гильфанова,  человека с большим управленческим опытом и компетенцией. Поэтому, уважаемый Фанис Яфасович, разрешите мне выразить от имени главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича  Хабирова слова благодарности и признательности за ваш труд.  Убежден, что сегодняшняя работа будет продуктивной  и направлена на развитие будущего развития Агидели, - сказал Максим  Васильевич.

От главы администрации городского округа город Агидель Фаниса Гильванова 20 марта 2023 года в Совет  поступило письменное заявление о досрочном прекращении полномочий  в связи с отставкой по собственному желанию.  Решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Фаниса Гильванова было принято:  “за” проголосовали 13 из 14 присутствующих депутатов, один воздержался.

- Сегодня прозвучала нотка обеспокоенности: у вас не должно быть никаких сомнений,  что какие-то начатые дела будут приостановлены, мы их поддержим   и приветствуем  приумножение хороших дел, которые лягут в основу решения основных проблем развития города  Агидель, - отметил Юрий Коземаслов и  высказал личные слова благодарности и признательности Фанису Яфасовичу. Гость вручил Фанису Гильванову Благодарность от  лица главы республики, Благодарственное письмо от премьер-министра Андрея Назарова и Почетную грамоту от Министерства спорта Республики Башкортостан за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Агидель.

По второму вопросу повестки дня председатель Совета проинформировала своих коллег, что Президиум Совета предложил возложить временное исполнение обязанностей главы администрации городского округа город Агидель с 23 марта 2023 года  на заместителя главы администрации по экономике и промышленности Ирназарова Дениса Ильдаровича, до оглашения результатов конкурса на замещение должности главы администрации. За это решение депутаты проголосовали единогласно.  Кроме того, депутаты утвердили проект контракта с главой администрации городского округа город Агидель.

Далее депутаты перешли к рассмотрению вопросов, относящихся к   процедуре проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Советом.  При формировании конкурсной комиссии половина его членов назначается Советом, другая половина - главой Республики Башкортостан. Общее число членов конкурсной комиссии составляет шесть человек.  Депутаты утвердили состав конкурсной комиссии:  директор Башкирской гимназии Гульфия Денисламова, председатель Территориальной избирательной комиссии Мунира Рамазанова и самозанятый, общественный помощник  уполномоченного по защите прав   предпринимателей Ирек Тимирьянов.

В конце заседания депутаты утвердили порядок проведения конкурса  на замещение должности главы администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан.

  

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: