Новости
5 Апреля 2023, 07:10

Несмотря на внешние вызовы, Башкирия уверенно реализует важные проекты

Федеральный телеграм-канал «Незыгарь» провел рейтинг экономической адаптивности регионов, и Башкирия вошла в первую тройку лидеров.

Несмотря на внешние вызовы, Башкирия уверенно реализует важные  проектыНесмотря на внешние вызовы, Башкирия уверенно реализует важные  проекты
Несмотря на внешние вызовы, Башкирия уверенно реализует важные проекты

«Башинформ» выяснил, как республике удается сохранять стабильность в экономике и  поддерживать тех, кто сегодня выполняет боевые задачи на СВО.

Своих не бросаем

Руководители некоторых регионов допускают ошибку, сокращая расходы на «социалку», чтобы поддержать спецоперацию.

Башкирия же, серьезно помогает СВО, это подчеркивают и федеральные эксперты. В Башкирии принято 30 мер поддержки семей участников спецоперации. На Донбасс отправили десятки гуманитарных конвоев. Жители собирают посылки. Республика приняла эвакуированные из зоны боевых действий семьи, наши врачи работают на Донбассе и  помогают местным жителям. В Красном Луче и Мариуполе башкирские специалисты построили десятки домов, объектов инфраструктуры.

В то же время главным для властей республики остается улучшение жизни людей.

Цифры

По данным Башстата, организации республики в 2022 году получили прибыль в размере 381 млрд рублей , что на 6% больше, чем в 2021 году.

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2022 году вырос на 9%. По итогам 2022 года республика вошла в Топ-3 регионов по уровню финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

В этом году наблюдается рекордно низкий уровень безработицы – 3,4 %. Средняя зарплата по республике выросла на 16% и составила 48 тыс. рублей. По уровню зарплат республика занимает 4 место в ПФО. На социальную поддержку населения направлено 51 млрд рублей. В республике растет количество многодетных семей – сегодня их насчитывается 59 тыс. По этому показателю Башкирия занимает первое место в ПФО и седьмое в стране.

 

Проекты на перспективу

Радий Хабиров считает важным показателем повышение продолжительности жизни, сегодня она выросла до 73 лет. За последние три года республика по этому показателю поднялась с 50-го места на 23-е.

К 450-летию столицы республике в Уфе решается много транспортных проблем, идет работа по развитию Уфимского железнодорожного узла.

На капремонт школ в республике направлено 7,8 млрд рублей, на развитие здравоохранения – 104 млрд.

Продолжается работа по созданию комфортной среды в населенных пунктах. В прошлом году было благоустроено 138 общественных территорий, в этом году планируется благоустроить 122.

Развивается внешний и внутренний туризм. В прошлом году республику посетили 2 млн туристов, что позволило по этому показателю войти в первую тройку лидеров в ПФО.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас