Новости
3 Мая 2023, 09:57

Студентка из Башкирии стала победительницей Всероссийского конкурса фотоискусства «Сталинградская Победа»

21 апреля в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония закрытия V Международного форума «Золотая звезда», посвященного 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках форума прошло награждение победителей Всероссийского конкурса фотоискусства «Сталинградская Победа».

Студентка из Башкирии стала победительницей Всероссийского конкурса фотоискусства «Сталинградская Победа»Студентка из Башкирии стала победительницей Всероссийского конкурса фотоискусства «Сталинградская Победа»
Студентка из Башкирии стала победительницей Всероссийского конкурса фотоискусства «Сталинградская Победа»

Выпускница агидельской школы Анастасии Курапова, ныне студентка БГПУ им. М. Акмуллы, победила в номинации  “Главное, ребята, сердцем не стареть”. Это номинация ретро-фотографий, которые рассказывают историю одного человека времён Великой Отечественной войны. В работах  оценивается художественное содержание сделанного снимка и сопровождающая его история о человеке, изображенном в кадре.

Анастасия  написала рассказ “Мой прадед - герой семьи” о своем прадеде Петре  Фишове, составила коллаж из двух его фотографий 1939  и 1980 годов. 

Прадед Анастасии Петр Иванович родился в 1918 году в Кировской области. В 1939 году он был призван в армию, служил в звании младший сержант пограничных войск. Когда началась Великая Отечественная война, его сразу отправили на фронт. Он служил во внутренних войсках НКВД. Был демобилизован в 1942 году в связи с ранением. Он получил два пулевых ранения под Сталинградом - одна пуля попала в плечо, вторая пуля - в легкое. 

Петр Иванович был награжден множеством юбилейных медалей и орденами “Отечественной войны 1 степени  и Славы 3 степени. 

Настя рассказывает, что прадед всегда гордился своей семьей - вместе с супругой Анной Николаевной они вырастили пятерых детей, которые подарили им 12 внуков и 10 правнуков, в том числе и героиню публикации. 

День рождения его старшей дочери, бабушки Насти, выпал на 9 мая. Каждый год 9 мая семья, отмечая День Победы и день рождения бабушки, вспоминает и своего героя. “Я очень горда, что у нас осталось так много информации о нем, фотографий и медалей. Спасибо прадеду и всем героям войны за бесценный вклад в мирную жизнь нашей семьи и страны”, - пишет Анастасия. 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас